Как развестись, проживая в другом регионе?

У меня зарегистрирован брак 11.12.2013, а 05.02.2014 нас осудили на 5 лет общего режима. С тех пор мы не поддерживаем связь. Сейчас я проживаю в другом регионе.

Куда мне обратиться за разводом?

, Надежда, г. Сочи
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Согласно гражданско-процессуальному кодексу, иск предъявляется по месту жительства ответчика (место, где  лицо постоянно или преимущественно проживает).

На заметку: место отбывания наказания осужденного лица не является его местом жительства. В этом случае иск необходимо подавать по последнему месту жительства супруга.

Однако  истец вправе подавать иск о расторжении брака в суд по своему выбору. Так, данный иск может быть направлен и в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или же, если выезд к месту жительства ответчика для супруга затруднен).

Могу помочь с подготовкой иска, для этого свяжитесь со мной через чат.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

В соответствии со статьями 31 и 32Закона государственная регистрация расторжения брака (далее также — регистрация расторжения брака) производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака на основании:
совместного заявления о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявления о расторжении брака, поданного одним из супругов, и вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу.Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.  В случае неявки супругов (супруга) в назначенный день расторжение брака может быть произведено на основании вновь поданного заявления по истечении месячного срока. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака (пункт 2 статьи 35 Закона). При этом Закон не требует нотариального удостоверения данного документа. С Уважением, Роман Николаевич!