Какие документы необходимы для мобильной торговли?

Добрый день!

Планирую заниматься производством и последующей продажей фруктов в карамели и шоколаде в Санкт-Петербурге.

Продажа будет осуществляться посредством вело- или авто-лавки за счет мобильной (разъездной) торговли.

Места торговли: городские парки, городские бульвары, ярмарки выходного дня (места с хорошим пешеходным траффиком).

То есть планируемые виды деятельности:

1) производство товара (фруктов в карамели и шоколаде)

2) продажа товара (развозная торговля)

Вопрос регистрации ИП и переход на форму налогообложения ЕНВД понятен.

Не понятно как получить разрешение на развозную торговлю (возможно ли перемещаться с места на место?)

Какие ОКВЭД используются для этих видов деятельности?

Какие документы (разрешения) необходимы для этих видов деятельности?

Где эти документы (разрешения) возможно получить?

При каких условиях эти виды деятельности возможны?

Имеет ли принципиальное значение где производить товар (на месте или в домашних условиях)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В Вашем случае подойдет ОКВЭД

 47.81 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией.

Вы свободны в выборе своей деятельности.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 8. Права и обязанности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, при организации торговой деятельности и ее осуществлении

2. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют:
1) вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля);
2) форму торговли (в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли);
3) способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов);
4) специализацию торговли (универсальная торговля и (или) специализированная торговля);
5) тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности (стационарный торговый объект и (или) нестационарный торговый объект);

Вам необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале торговли.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных...

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее — уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

Выбранный Вами вид деятельности подлежит уведомлению.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“ (вместе с „Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных...

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

13.Торговля розничная в неспециализированных магазинах

14.Торговля розничная пищевыми продуктами в специализированных магазинах

15.Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

16.Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках

Таким образом, Вам необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале Вашей деятельности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Иван!

Не понятно как получить разрешение на развозную торговлю (возможно ли перемещаться с места на место?)

Согласно п. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов. Прежде чем начать торговлю Вам нужно согласовать место размещения объекта торговли на местном уровне, для чего подается заявка и прилагаются документы. С этою целью обратитесь в Правительство Санкт-Петербурга.

Какие ОКВЭД используются для этих видов деятельности?

10.82.2 Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий

47.81 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией.

Какие документы (разрешения) необходимы для этих видов деятельности?

Где эти документы (разрешения) возможно получить?

На основании Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“для производства и продажи продукта нужно будет получить декларацию соответствия ТР ТС, которую выдает аккредитованный орган по сертификации продукции. Найти и выбрать такой орган можно на сайте http://fsa.gov.ru/index/static...

Согласно ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ перед фактическим осуществлением деятельности необходимо будет уведомить Роспотребнадзор о начале своей торговой деятельности.

При каких условиях эти виды деятельности возможны?

Вам нужно будет соблюсти требования Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 http://www.consultant.ru/docum...; Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 http://www.consultant.ru/docum...; Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 http://www.consultant.ru/docum...

Имеет ли принципиальное значение где производить товар (на месте или в домашних условиях)?

Имеет. В жилых помещениях производить товар нельзя.

Как гласит ч. 3 ст. 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Также следует соблюсти ст. 14 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880  по производству продукции http://www.consultant.ru/docum... Хотя бы в минимальных требованиях соответственно к условиям изготовления в передвижном объекте.