Могу ли я вступить в наследство при данном раскладе дела?

Доброго времени суток.

Была квартира привитизирована на деда и бабушку. У них дочь и сын (умер) вместо него его дочь. После смерти деда, его доля должна была делиться на троих. Бабушка (жена)

Дочь

Внучка ( дочь сына)

Бабка с дочерью принуждают отказаться от доли в пользу бабушки, на этот момент мне было 17лет. Отказалась. 1,5 года назад умерла и бабушка. Узнала что дочь собирается вступать в права наследства. При жизни бабка хотела оставить завещание на дочь. В связи с этим у меня вопрос. Как мне узнать есть ли завещание? И могу ли я притендовать на долю?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый вечер

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Я так понимаю, что Вы внучка. От доли дедушки Вы отказались. следовательно, на долю бабушки Вы сможете претендовать только в случае отсутствия иных наследников. Так как у нее есть дочь, то претендовать по закону не можете

Если Вас есть сомнения о завещании, то можете уточнить у нотариуса у любого

Удачи