8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство при данном раскладе дела?

Доброго времени суток.

Была квартира привитизирована на деда и бабушку. У них дочь и сын (умер) вместо него его дочь. После смерти деда, его доля должна была делиться на троих. Бабушка (жена)

Дочь

Внучка ( дочь сына)

Бабка с дочерью принуждают отказаться от доли в пользу бабушки, на этот момент мне было 17лет. Отказалась. 1,5 года назад умерла и бабушка. Узнала что дочь собирается вступать в права наследства. При жизни бабка хотела оставить завещание на дочь. В связи с этим у меня вопрос. Как мне узнать есть ли завещание? И могу ли я притендовать на долю?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Екатерина, добрый вечер

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Я так понимаю, что Вы внучка. От доли дедушки Вы отказались. следовательно, на долю бабушки Вы сможете претендовать только в случае отсутствия иных наследников. Так как у нее есть дочь, то претендовать по закону не можете

Если Вас есть сомнения о завещании, то можете уточнить у нотариуса у любого

Удачи

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы подавайте свое заявление на принятие наследства нотариусу, который ведет наследственное дело. Только так сможете претендовать на наследство в том случае, если нет завещания. При наличии завещания сможете претендовать на наследство только в том случае, если есть право на обязательную долю в наследстве.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
, вопрос №4098826, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018