Могу ли я подать иск в суд на уменьшение алиментов?

Здравствуйте.Ситуация такая:выплачиваю алименты ребёнку от предыдущего брака,в новом браке родился ещё один ребёнок,вторая супруга также подала на алименты,теперь удерживают 50% заработной платы.Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов,чтобы на двоих детей было 33%,и как это сделать?

, Александр, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можете, подавайте иск в мировой суд по месту жительства бывшей жены

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если есть вопросы по поводу составления иска. вы можете обратиться ко мне в чат

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае чтобы было 33% на двоих Вам придется судиться не только с первой, но и со второй супругой. Если подадите только на первую супругу, то ей могут присудить 1/6, а у второй так 1/4 и останется. К юристу данного сайта обращайтесь и Вам составят документы в суд. Заказать услугу можно в чате у юриста.