Как действовать в случае, когда спустя несколько лет выяснились данные по отказу в закрытии ИП?

Здравствуйте, подал заявление на закрытие ип со всеми сопутствующими документами в январе 15 года, спустя три года оказывается что ип не было закрыто, сначала не могли найти заявление. Потом же позже нашли и причина отказа была что заявление было заполнено синей ручкой. Но уведомления не приходило об отказе ип. Как быть в данной ситуацие?

, Станислав, г. Первоуральск
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Распространенные основания для отказа:

Представление документов на закрытие ИП не в тот территориальный орган. Помните, подачу документов на закрытие можно производить только в орган по месту государственной регистрации ИП.
Ошибка нотариуса. Нотариусы – тоже люди и могут ошибаться. Если нотариус при заверении документов допустил техническую ошибку – это также послужит причиной для отказа в регистрации.
Неправильное заполнение формы заявления на закрытие ИП в части указания паспортных данных. Данные вашего паспорта должны полностью совпадать с теми, что указаны в заявлении.
Непредставление документов. Для закрытия ИП требуется представить полный пакет документов. Если вы забудете, скажем, ксерокопию паспорта, также получите отказ.
Неправильная подпись на заявлении. Заявление на закрытие ИП может быть подписано только самим индивидуальным предпринимателем. Подписание заявления кем-либо еще повлечет отказ органов ФНС в регистрации. Обратите внимание, что подпись должна быть идентична подписи в паспорте.
Наличие судебного запрета на регистрационные действия (как правило, это связано с возбуждением административного производства в службе судебных приставов).
Нарушения со стороны индивидуального предпринимателя требований о порядке предоставления информации в Пенсионный фонд.
Если в налоговую направляется информация из судебных органов или от службы судебных приставов о том, что для данного ИП вводится запрет на осуществление регистрационных действий, связанных с прекращением им предпринимательской деятельности, то это обязательно должно делаться до внесения записи о регистрации ликвидации.

Основная проблема

Самой частой причиной отказа в регистрации служит наличие задолженности перед государственными фондами. Имейте в виду, что при ликвидации ИП его долги автоматически ложатся на физическое лицо, бывшее ранее предпринимателем. Но у предпринимателя, которому отказали на таком основании, есть шансы выиграть дело в случае обращения в суд. Даже при наличии серьезных задолженностей прохождение в суде процедуры банкротства позволяет ликвидировать ИП.

Самой частой причиной отказа в регистрации служит наличие задолженности.
Решение налогового органа, отказавшего в проведении регистрационных действий, должно быть оформлено письменно, чтобы в дальнейшем его можно было прикрепить к материалам дела. Исключением является только задолженность перед Пенсионным фондом. Отказ в регистрации при наличии подобной задолженности является правомерным.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Никакие долги сейчас не являются основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП. Я Вам рекомендую срочно подготовить новое заявление и подать его в налоговый орган. Проблема в том, что срок на обжалование Вы пропустили, поэтому признать незаконным отказ или бездействие не сможете. Обращайтесь в чат — помогу с документами и отчетностью.