8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случае, когда спустя несколько лет выяснились данные по отказу в закрытии ИП?

Здравствуйте, подал заявление на закрытие ип со всеми сопутствующими документами в январе 15 года, спустя три года оказывается что ип не было закрыто, сначала не могли найти заявление. Потом же позже нашли и причина отказа была что заявление было заполнено синей ручкой. Но уведомления не приходило об отказе ип. Как быть в данной ситуацие?

, Станислав, г. Первоуральск
Игорь Агеев
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Распространенные основания для отказа:

Представление документов на закрытие ИП не в тот территориальный орган. Помните, подачу документов на закрытие можно производить только в орган по месту государственной регистрации ИП.
Ошибка нотариуса. Нотариусы – тоже люди и могут ошибаться. Если нотариус при заверении документов допустил техническую ошибку – это также послужит причиной для отказа в регистрации.
Неправильное заполнение формы заявления на закрытие ИП в части указания паспортных данных. Данные вашего паспорта должны полностью совпадать с теми, что указаны в заявлении.
Непредставление документов. Для закрытия ИП требуется представить полный пакет документов. Если вы забудете, скажем, ксерокопию паспорта, также получите отказ.
Неправильная подпись на заявлении. Заявление на закрытие ИП может быть подписано только самим индивидуальным предпринимателем. Подписание заявления кем-либо еще повлечет отказ органов ФНС в регистрации. Обратите внимание, что подпись должна быть идентична подписи в паспорте.
Наличие судебного запрета на регистрационные действия (как правило, это связано с возбуждением административного производства в службе судебных приставов).
Нарушения со стороны индивидуального предпринимателя требований о порядке предоставления информации в Пенсионный фонд.
Если в налоговую направляется информация из судебных органов или от службы судебных приставов о том, что для данного ИП вводится запрет на осуществление регистрационных действий, связанных с прекращением им предпринимательской деятельности, то это обязательно должно делаться до внесения записи о регистрации ликвидации.

Основная проблема

Самой частой причиной отказа в регистрации служит наличие задолженности перед государственными фондами. Имейте в виду, что при ликвидации ИП его долги автоматически ложатся на физическое лицо, бывшее ранее предпринимателем. Но у предпринимателя, которому отказали на таком основании, есть шансы выиграть дело в случае обращения в суд. Даже при наличии серьезных задолженностей прохождение в суде процедуры банкротства позволяет ликвидировать ИП.

Самой частой причиной отказа в регистрации служит наличие задолженности.
Решение налогового органа, отказавшего в проведении регистрационных действий, должно быть оформлено письменно, чтобы в дальнейшем его можно было прикрепить к материалам дела. Исключением является только задолженность перед Пенсионным фондом. Отказ в регистрации при наличии подобной задолженности является правомерным.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Никакие долги сейчас не являются основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП. Я Вам рекомендую срочно подготовить новое заявление и подать его в налоговый орган. Проблема в том, что срок на обжалование Вы пропустили, поэтому признать незаконным отказ или бездействие не сможете. Обращайтесь в чат — помогу с документами и отчетностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2018