Считаются ли фанфики нарушением авторского права?

Я хочу получить не просто ответ в стиле «да», «нет», а я хочу что бы вы учли детали того, что в фанфиках есть такая вещь, как «ООС», то есть когда персонажи не в характере канона, то есть они изменены, без разрешения автора. Считается ли это нарушением авторского права?

, Елена, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Я хочу получить не просто ответ в стиле «да», «нет», а я хочу что бы вы учли детали того, что в фанфиках есть такая вещь, как «ООС», то есть когда персонажи не в характере канона, то есть они изменены, без разрешения автора. Считается ли это нарушением авторского права?

Елена

Вообще, весь «фанфик» может быть создан неправомерно…

Если обратиться к понятию:

Фанфи́к[1] — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмовтелесериалованиме и т. п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т. д.[2][3][4][5][6][7] Авторами подобных сочинений — фикра́йтерами (англ. Fic-writer [fɪk’raɪtər]), — как правило, становятся поклонники оригинальных произведений. Обычно фанфики создаются на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками).

то мы видим, что он создаётся по-сути, на основе оригинального произведения… И если «мотив», «идея» — не являются объектами авторского права, то, к примеру — персонажи — являются.

Правообладателю оригинального произведения принадлежит исключительное право на него, в том числе и право на переработку произведения, а также личные неимущественные права, включая право на неприкосновенность произведения.

Вот как раз эти два права и затрагиваются при создании «фанфиков».

Конечно, в каждой конкретной ситуации надо анализировать содержание оригинала и фанфика, но велика вероятность получения претензий от правообладателя.