244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Вступительный взнос в СНТ

Добрый день!

На земельный участок мать написала дарственную все оформили в мфц, теперь председатель требует оплату вступительного взноса, правомочны ли его требования, если все членские и иные взносы оплачены, документы о вступлении в члены СНТ поданы но он отказывает в выдаче членской книжки требует оплаты взноса в размере 4000 рублей. В уставе сказано ,что принятые в члены СНТ, вместо выбывшего (умершего) наследники первой очереди, от уплаты вступительного взноса освобождаются. Как быть объясните.

11 Июня 2018, 13:11, вопрос №2022432
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Сергей!

В данном случае, председатель СНТ должен действовать исключительно в соответствии с Уставом СНТ, поскольку: согласно ст.16 Федерального закона от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объеденений»

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.
3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

"В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: организационно-правовая форма; наименование и место нахождения; предмет и цели деятельности; порядок приема в члены такого объединения и выхода из него; права и обязанности такого объединения; права, обязанности и ответственность членов такого объединения; порядок установления размера членских взносов. 

Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;  порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;"

Вам необходимо затребовать письменно его отказ в выдаче членской книжки и исходя из мотивоировочной части, обжаловать его, в том числе в судебном порядке, ссылаясь на положения устава СНТ. 

«В уставе сказано, что принятые в члены СНТ, вместо выбывшего (умершего) наследники первой очереди, от уплаты вступительного взноса освобождаются.» В Вашем случае Вы стали собственником на основании дарения, этот факт необходимо учитывать.

С уважением, Алина Пучко.

11 Июня 2018, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18618
ответов
7251
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! Вступление в члены СНТ дело исключительно добровольное, Вы можете не вступать, в этом случае оплата за пользование инфраструктурой СНТ осуществляется на основании оговора, заключаемого в порядке ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Если же все таки хотите вступить в члены СНТ то Ваш случай не является универсальным правопреемстовом предполагающим освобождение Вас как нового члена СНТ от уплаты вступительного взноса — дарение это не наследование

11 Июня 2018, 13:20
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Данный пункт устава к Вашей ситуации неприменим, так как он касается случаев перехода участка по наследству. В Вашем же случае участок получен по договору дарения, так что вступительный взнос оплачивать придётся.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством…… а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

11 Июня 2018, 13:20
q Отблагодарить
1 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. даже получив участок, Вы не становитесь автоматически членом СНТ. Нужно ещё уплатить вступительный взнос и выполнить иные условия, которые предусмотрены в Уставе садово-некоммерческого товрищества.

11 Июня 2018, 13:22
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как быть объясните.

Оплачивать взнос, увы, иначе Вас не примут в члены СНТ. Предыдущий собственник участка платил вступительный взнос за себя, теперь Вы должны заплатить вступительный взнос также за себя. И если в дальнейшем Вы продадите или подарите участок кому-то ещё, он также должен будет заплатить вступительный взнос, если решит стать членом СНТ.

11 Июня 2018, 13:30
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну а если раньше у нас бал вступительный взнос 300 руб., а в связи с приходом нового председателя он увеличился получается, но никто ни кокого протокола собрания об увеличении взноса не видел, как быть платить или не платить.

Затребуйте у них письменно подтверждение размера членского взноса, может быть его размер другой, просто председатель вводит Вас в заблуждение.

11 Июня 2018, 14:36
Сергей
клиент, г. Архангельск

Его на месте практически не бывает, и как с него затребовать протокол тоже проблема.

11 Июня 2018, 14:41
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда просто направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес СНТ.

11 Июня 2018, 14:44
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В письме можете ссылаться на ст. 307 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает предоставление необходимой информации как элемент добросовестности:

Статья 307. Понятие обязательства
3. При установлении, исполненииобязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, атакже предоставляя друг другу необходимую информацию.

В дальнейшем, если такую информацию Вам не предоставят, либо потом выяснится, что информация была недостоверна, это Вам поможет в том числе в суде при взыскании убытков с СНТ.

11 Июня 2018, 14:54
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Вы можете не вступать в члены садоводства, тогда в соответствии со ст.8 ФЗ граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Вам придётся оплатить вступительный взнос, т.к. положение устава касается случаев, когда 

вместо выбывшего (умершего) наследники первой очереди, от уплаты вступительного взноса освобождаются.

Сергей

Вы же получили участок по договору дарения.

11 Июня 2018, 13:28
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В СНТ существуют

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива,

размер которых утверждается общим собранием. Практика показывает, что нет разницы в оплате между членами СНТ и не членами. Есть одно ограничение, установленное ст.8 ФЗ. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

11 Июня 2018, 13:36
Сергей
клиент, г. Архангельск

Добрый день! Но сумма то за оформление членской книжки не слишком ли велика в 4200 рублей.

11 Июня 2018, 14:16
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это не за книжку такую сумму берут. Ей цена 2 рубля. Значит вступительный взнос в таком размере установлен в вашем СНТ. Размеры взносов утверждаются на общем собрании членов СНТ. Не члены обязаны подчиниться решениям собрания.

11 Июня 2018, 14:18
Сергей
клиент, г. Архангельск

Но ведь согласно новому фз 217 вступительных взносов не должно быть.

11 Июня 2018, 14:22
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

217-ый вступает в силу с 1.01.2019 г.

11 Июня 2018, 14:23
Сергей
клиент, г. Архангельск

Ну а если раньше у нас бал вступительный взнос 300 руб., а в связи с приходом нового председателя он увеличился получается, но никто ни кокого протокола собрания об увеличении взноса не видел, как быть платить или не платить.

11 Июня 2018, 14:27
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Значит организуйте проверку законности проведения общего собрания вообще и его решений, в частности по утверждению такого вступительного взноса. В прокуратуру обратитесь. Сами вы ничего не сделаете. Даже если дадут протокол, ну прочитаете вы его. И что? Считается, что решение принято и оно действует. Его надо выполнять. Без проверки с помощью прокуратуры вам не обойтись. Или платить, или жалобу накатать.

11 Июня 2018, 14:31
Сергей
клиент, г. Архангельск

Спасибо! Будем разбираться, он у нас сам себя опять переизбрал в председатели оказывается.

11 Июня 2018, 14:37
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Скажу вам по секрету. В нашем СНТ каждый год по два раза кто-нибудь ходит в прокуратуру с жалобой на незаконность какого-либо решения. Ещё ни одного не отменили. Возможно вам повезёт.

11 Июня 2018, 14:40
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Идите в прокуратуру. Никто вам не даст протокол. Скажут, что вы не член СНТ.

11 Июня 2018, 14:46
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

Размер вступительного взноса определяется общим собранием.

Поэтому если Вы все-таки желаете вступить в СНТ (что в принципе не обязательно, поскольку можно ввести садоводство и, не вступая в СНТ, в индивидуальном порядке), то попросите председателя протокол решения общего собрания об утверждении размера вступительного взноса.

11 Июня 2018, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут