Законно ли гос комиссия приняла 10 лет назад 10-этажный жилой дом без горячего водоснабжения?

Здравствуйте! 29.12.2007 года Государственной жилищной комиссией г Воронежа был принят в эксплуатацию жилой многоквартирный 10-этажный дом по ул Ворошилова 49А без горячего водоснабжения. Акты приемки квартиры мы долгое время не подписывали,ждали подключение горячей воды, но спустя полгода и более эти акты жильцы подписали. потому что не выдавали ключи, а надо было делать ремонт и где-то жить. После акта ввода объекта в эксплуатацию была назначена УК, которая обещала все решить, сказали что у них есть гарантийное письмо от застройщика, что как только продадут площади 1 этажа ( в подвале дома должна была стоять накопительная бойлерная система для всего дома) сказу же вопрос с водой решится. Но на деле все оказалось совсем не так, как обещали. Первая УК вскоре прекратила работу, потом была вторая УК, потом третья и все только обещали, что решат этот вопрос, но ничего не решалось. Площади первого этажа продали, застройщик сразу же обанкротился и больше мы его не видели, да и гарантийные письма от застройщика оказались простыми бумажками ни о чем, ни кому эта гарантия дана, ни в какой срок будет подано горячее водоснабжение. И вот уже почти 10 лет мы не можем решить этот вопрос с водой Писали в разные инстанции города, даже к бывшему губернатору Воронежской области Гордееву А В, но в ответ только отказы. Ссылаются на то , что мы сами добровольно отказались от горячей воды, подписав акты приемки- передачи квартир, а на то, что по проекту дом должен быть сдан с горячим водоснабжение, никто просто не реагирует. Подскажите, пожалуйста, есть ли в наших законодательных документах статьи, ссылаясь на которые мы можем все-таки добиться подачи горячей воды в наш дом Заранее спасибо!

, Лидия, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия!

Ответить Вам можно только исходя из содержания Вашего вопроса. В реальности же, чтобы решать вопрос конкретно, надо изучить договоры долевого участия, акты приема-передачи квартир, решение администрации о приёме дома в эксплуатацию и пр. Полагаю, что жильцы Вашего дома могут обратиться в суд к администрации поселении об обязании обеспечить дом горячим водоснабжением. Основание — принятие ими дома в эксплуатацию вопреки условиям договора долевого участия. Можете также повторно обратиться к губернатору области с коллективной жалобой на бездействие администрации поселения. Чем больше будет подписантов жалобы — тем больше вероятности, что Ваша проблема будет решена.

Лидия
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир! Спасибо, что ответили на мое письмо. Мы сегодня опять написали обращение по факту отсутствия горячей воды в течении 10 лет,  теперь уже новому руководству г Воронежа. По результатам ответов будем смотреть, какие принимать дальнейшие действия.

Желаю удач! Не стесняйтесь, пишите и подключайте больше подписантов жалобы. Дальше у Вас останется только обращение в суд. Иначе лето уйдет и снова Вы останетесь без горячей воды. А зимой никто делать не будет.