Как правильно оформить продажу своей продукции при наличии ИП на УСН?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: недавно я занялся предпринимательской деятельностью, являюсь ип на системе налогооблажения усн 6%, имеется расчетный счет в сбербанке. Мне необходимо продать свою продукцию, а именно 5 тонн древесного угля. Для этого данную продукцию мне нужно перевезти из своего региона в Москву. Подскажите какие документы мне необходимо подготовить для перевозки и продажи продукции, и как получить деньги за продукцию при безналичном расчете.

, Алексей, г. Кострома
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

Для оформления сделки реализации 5 тонн древесного угля Вам необходимо оформить несколько документов:

1. Заключить договор с покупателем. В договоре обязательно необходимо приписать условия доставики и оплаты продукции.

2. Счет-фактуру

3. Товарно-транспортную такладную в связи с тем, что продукция подлежит доставке в Москву

 Для этого данную продукцию мне нужно перевезти из своего региона в Москву

В соответствии с Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Кроме того, в соответсвии с вышеназванным постановлением товарно-транспортная накладная должна быть оформлена в 4 экземплярах:

Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах: первый — остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;

второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;

второй — сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;

третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации — владельцу автотранспорта.

4. Счет выставленный на оплату

как получить деньги за продукцию при безналичном расчете

По данному счету покупатель сможет произвести оплату безналичным способом.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!