Как закрыть ИП с долгом, если нет никаких документов по этому ИП?

Здравствуйте. Подскажите как мне закрыть ИП с долгом? Но я не знаю никаких данных по ИП и у меня нет ни одного документа по этому ИП.

Когда то предложили заработать вот и оформила не зная что(( А теперь долги по ИП и пугают все что в тюрьму посадят((

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Сначала нужно посмотреть, что в документах, идите берите в налоговой и выписку из ЕГРЮЛ, а потом только банкротство, но это тоже непросто.

С уважением, Татьяна

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Олеся!

Коллега выше указала неактуальную информацию.

В связи с тем, что основателем ИП являетесь Вы, то, для того, чтобы Вам закрыть ИП, необходимо в ФНС взять выписку из ЕГРИП, справки из ФСС и Пенсионного фонда о наличии задолженностей, оплатить имеющиеся долги и подать документы на закрытие ИП.

Всего Вам доброго!

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если у меня нет таких денег?

Меня могут в тюрьму посадить?

Привлечь Вас к уголовной ответственности смогут лишь при том условии, если выяснится, что Вы оформляли ИП для других выгодоприобретателей, не имея цели самостоятельно вести свою деятельность.

Для начала, Вам необходимо узнать точный размер задолженности по всем вышеуказанным инстанциям (ФСС, ПФ РФ и другие).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую только заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Кроме вашего ИНН и паспортных данных ничего знать не нужно. ИП можно закрыть с любым долгом и без выписок из ЕГРИП, справок из ФСС и ПФР.

А вот после закрытия ИП вы можете уже погашать имеющиеся долги.

145000 на сайте судебных приставов долг нашла и поняла что он по ИП так как не веду никакой деятельности.

145 тыс. руб. — не та сумма, за которую назначается уголовное наказание. Сначала вам нужно выяснить, за что именно она начислена. Если это максимальная сумма страховых взносов, то он нее можно избавиться, подав декларации.