Как снять обременение с квартиры до начала сделки по продаже?

Квартира находится в общей долевой собственности супругов. В выписке ЕГРН присутствует строка "4. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:" и внутри нее: "4.1.1. вид: право пользования, право пользования , на неопределенный срок, и указано лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и

обременение объекта недвижимости: (Ш.М.Г. - мама одного из супругов)."

Ш.М.Г. прописана и проживает по другому адресу, пенсионер 85 лет, с трудом передвигается.

Вопросы:

1) Каковы должны быть действия при продаже данной квартиры?2) Что можно предпринять и как это оформить, чтобы ликвидировать обременение до начала сделки?

  • Screenshot_1
    .png
, Александр, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что причину такого вида обременения необходимо смотреть в договоре мены от 23.04.1997 г. — скорее всего, именно там прописаны права матери одного из супругов.

То есть, при сделке Щербакова М.Г. была наделена правом бессрочного пользования этим жилым помещением. Потому что такое право обычно носит договорный характер.

1) Каковы должны быть действия при продаже данной квартиры?

Александр

Для начала установите источник этого ограничения. Изучите договор мены.

2) Что можно предпринять и как это оформить, чтобы ликвидировать обременение до начала сделки?

Александр

Необходимо прекратить это право пользования. И скорее всего — в судебном порядке. Пока не вижу оснований для признания Щербаковой утратившей либо не приобретшей право пользования — ведь оно ей как-то было установлено.

Можно и не снимать обременение, но тогда жильё будет по цене меньше.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Внимательно изучил Договор мены, Щербакова упоминается только в контексте того, что она получает только право прописки. Она и была прописана после обмена и совсем недавно была выписана и сейчас прописана в другой квартире. Своей жилплощади она не имеет, но живет в хороших условиях в отдельной 1-к. квартире. Теоретически она не препятствует продаже упомянутой квартиры (которая с обременением), хотя может и чем-то помешать во время оформления сделки, если ей зададут вопрос «с подвохом». Из-за своих старческих «глюков».

Поэтому думаю что будет более правильным убрать обременение ДО сделки, и вопрос в том, как это сделать. Возможно через нотариуса можно оформить какую-то бумагу с согласием Марии Григорьевны… Это реально? И как называется такой документ?

Нет, не думаю, что здесь возможно оформить какое-то согласие через нотариуса.

Может, обратиться в МФЦ с заявлением о снятии обременения? Только заявление должны подписать и собственники, и сама Щербакова. Либо её законный представитель (по доверенности).

В качестве обоснования показать регистрацию по другому адресу.