Закрыть ООО и вывести помещение на учредителей, как физлиц

В собственности у ООО помещение с 2014 года, два учредителя по 50%. Надо закрыть ООО и вывести помещение на учредителей, как физиков. Как это сделать законно, с меньшими финансовыми потерями? Система налогообложения упрощенка от дохода.

, Альфред, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Альфред!

Ликвидация ООО происходит в порядке, предусмотренном ст.63 ГК РФ (http://www.consultant.ru/cons/...).

При ликвидации сначала удовлетворяются требования кредиторов, а затем оставшееся имущество распределяется между учредителями пропорционально долям.

В соответствии с Законом об ООО №14-ФЗ:

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
  — в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
  — во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Что касается налогов, то при ликвидации и распределении между участниками имущества НДФЛ 13% исчисляется с разницы между рыночной стоимостью распределяемого конкретному участнику имущества и суммы первоначального взноса данного участника в уставный капитал

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/444

Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого ООО в виде распределяемой доли в уставном капитале другой организации, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости распределяемой доли.

Дополню, что то, что при исчислении НДФЛ доход можно уменьшить на сумму первоначального взноса участника в уставный капитал, следует из пп.2 п.2 ст.220 НК РФ:

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При отсутствии у общества долгов, считаю самым простым вариантом добровольную ликвидацию ООО в порядке статьи 63 ГК. Проходите всю процедуру ликвидации. После удовлетворения требований кредиторов, если они будут, оставшееся имущество распределяется между участниками ООО. Об этом прямо говорит ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками
 1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Т.е. на первом этапе выплачивается распределенную прибыль, которая еще не была выплачена, на втором  этапе имущество делится между участниками ООО в соответствии с размерамиих долей в уставном капитале.  Таким образом делить имущество можно только после выплаты прибыли.

Участники могут забирать свои доли либо деньгами, которые могут быть получены при продаже имущесвта, либо имуществом, с распределением долей пропорционально долям в УК
С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Надо закрыть ООО и вывести помещение на учредителей, как физиков.

Альфред

Здравствуйте. В дополнение к высказанным мнениям коллег, с которыми вполне солидарен и согласен с тем, чтобы ликвидировать общество, не имеющее долгов добровольно, распределив оставшееся имущество в порядке, установленном ст. 58 ГК РФ, добавлю, что поскольку передается имущество, а не денежные средства, то платить НДФЛ придется самим учредителям, сдав до 30 апреля следующего года декларацию и уплатив налог до 15 июля.

Налоговая база по НДФЛ при этом рассчитывается как стоимость полученного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ). Налоговая база по НДФЛ в отношении дохода участника, полученного при добровольной ликвидации, определяется на дату фактического получения участником дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ). Доход участника облагается НДФЛ по ставке 13 %. Из стоимости полученного имущества может быть вычтен первоначальный взнос.

Если есть возможность надлежащим образом разделить помещение на две равные части, логично было бы сделать это до ликвидации. Так будет проще.