Что делать, если супруга незаконно вывезла и скрывает от отца детей?

Доброго времени суток Уважаемые юристы!

Надеюсь на Вашу помощь.

Ситуация следующая:

14 мая 2018 года моя на данный момент законная супруга тайно вывезла двух детей с территории Узбекистана, где дети жили 3.5 года. Каким образом вывезла мне не известно самолетом и поездом она не вылетала. Детские паспорта находятся у меня.

Дети родились в Москве, мать гражданка России я гражданин Узбекистана. В данный момент я не знаю где они проживают, так как своего жилья в Москве родители супруги не имеют. Общаться с детьми мне не дают, российского номера супруги я не знаю. периодически высылает мне фотографии в социальных сетях и сразу же блокируют меня. Я опасаюсь за жизнь моих детей так как знаю , что у родителей моей супруги финансовые трудности, они не имеют своего жилья, супруга 5 лет жила полностью на моем обеспечении и никогда не работала. Отец занимается обналичкой денег на территории Москвы имея несколько фирм и не платит налоги. Данные по фирмам мне известны. Более того я знаю что помощь в похищении детей моей супруге оказывал любовник который работал у меня, я боюсь что он отрицательно влияет на мою супругу и детей, так как знаю что постоянной работы никогда не имел, употребляет наркотики. Мне страшно за будущее моих детей. Пожалуйста помогите мне.

На территории Узбекистана у нас отдельная квартира, свое кафе, дети ходили в сад. Детям 4 года. У нас официальный брак заключенный в Москве.

С Уважением

Азиз Худайкулов.

  • Фирмы
    .docx
  • Фирмы
    .docx
, Азиз Худайкулов, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бы вы находились в России, Вам надо было бы обратиться с заявлением о розыске в полицию, затем в суд с иском либо об определении места жительства детей, либо о порядке общения. Такие дела рассматриваются районными судами по месту жительства ответчика. По ч. 1 ст. 29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Заключенный брак на права в отношении детей не влияет, важно совместное или раздельное проживание родителей.

В вашем случае, вероятно, должны применяться нормы международного права, т.к. если постоянным местом проживания детей был Узбекистан, то имеет место международное похищение детей. Имеет значение, где проживали дети, когда они были вывезены.

Гаагской Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года установлено, что дети могут быть возвращены в место их постоянного проживания. В России вопросами международного похищения детей занимается Министерство образования. Посмотрите Справочник для граждан о порядке применения норм Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г. на территории Российской Федерации при решении семейных споров, возможно вам это поможет.

Вопросы определения места жительства и порядка общения должны решаться по месту проживания детей.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев
Азиз Худайкулов
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Андрей, но увы у меня до сих пор  сложная ситуация, общаться с детьми мне не дают. Просят чтобы выслал деньги. У меня есть информация что ее отец Гродников Сергей Иванович занимается обналичкой и в данный момент является директором и учредителем  на  6 фирмах одновременно. Моя жена по своим трем паспортам тоже является директором  и учредителем на 3х фирмах, хотя официально находилась в Узбекистане. Также ее мать Гродникова Любовь Викторовна является учредителем и директором на 3 фирмах.  Я знаю что такое обналичка просто понимаю что если человек открывает  фирмы на себя и своих близких для занятия обналом  он идиот.  Я боюсь а детей в органы МВД и ПРОКУРАТУРУ я обратился но увы никакого ответа пока нет. Подскажите что мне делать, От вас зависит судьба моих детей.

С Уважением

Азиз Худайкулов

Клиент, г. Москва

Спасибо большое Андрей, но увы у меня до сих пор  сложная ситуация, общаться с детьми мне не дают. Просят чтобы выслал деньги. У меня есть информация что ее отец Гродников Сергей Иванович занимается обналичкой и в данный момент является директором и учредителем  на  6 фирмах одновременно. Моя жена по своим трем паспортам тоже является директором  и учредителем на 3х фирмах, хотя официально находилась в Узбекистане. Также ее мать Гродникова Любовь Викторовна является учредителем и директором на 3 фирмах.  Я знаю что такое обналичка просто понимаю что если человек открывает  фирмы на себя и своих близких для занятия обналом  он идиот.  Я боюсь а детей в органы МВД и ПРОКУРАТУРУ я обратился но увы никакого ответа пока нет. Подскажите что мне делать, От вас зависит судьба моих детей.

С Уважением

Азиз Худайкулов