Нужно ли платить деньги за открытие лицевого счета на ЖКХ?

Здравствуйте.приобрели квартиру в новостройках.чтоб установили счетчик на газ сказали открыть лицевой счет. За него просят 10 или 25 тысяч.пока даже не сказали сколько именно.пожалуйста подскажите должна я давать деньги или эта процедура бесплатная?

, Эльвира, г. Дагестанские Огни
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Эльвира!

Никакой платы за якобы «открытие лицевого счета» законодательством не предусмотрено. Возможно Вам озвучили плату за сам счетчик газа с учетом работ по его установке. Первичное опломбирование счетчика тоже осуществляется без взимания платы.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

22. Поставщик газа обязан:

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;