8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд заставить должника продать ипотечную квартиру для погашения долга?

Доброе утро, мудрые люди. Есть должник, его долг,Исполнительный лист,Решение об аресте ипотечной квартиры.Долг не возвращается.Как заставить должника (решением суда,например) заставить отказаться от ипотеки, продать квартиру и погасить долг? Реально это?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Квартира в ипотеке — это не собственность Вашего должника. Вариантов развития событий много. К сожалению в плане квартиры в приоритете всегда будет банк

Один самых действенных — банкротство должника. Но процедура стоит денег. Зато конкурсный управляющий сможет учесть интересы банка и Ваши.

Понятно, что Вы хотите получить с должника деньги. Поэтому надо знать сумму которую должник должен Вам. 

Даже если Вы лично обратитесь в банк с просьбой продажи квартиры — банк откажет, т.к. если должник платит, то Ваши проблемы банк интересовать не будут.  А вот конкурсному управляющему уже не сможет)))

Так же надо детально изучить как велось исполнительное производство — есть ли еще имущество, есть ли у должника работа, объявлен ли он и его имущество в розыск.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Юлия, Вы супер! Пока пробую пробиваться сам… знаю что Ваши знания и  труд стоят денег… мне не жалко… но хочется отталкиваться от результата (как я обычно назойливым рекламщикам говорю)))=дайте клиента=получите процент от прибыли))) а не как они хотят-заплати=остальное твои проблемы… У меня на руках сейчас ИспЛист на 1,5млн (долг по суду) и Реш. суда об аресте квартиры должника и наложении на эту квартиру Огр. на Рег. действия.Вот думаю нести это все Суд.Приставам? Или подождать пару лет? Пусть пока должник выплачивает ипотеку? Думаю, что чем больше он ее выплатит, тем больше там моих денег будет… а иначе он бросит ее платить… а насильно деньги я не востребую… рычагов не будет. 

Квартира 3-х комн. на автозаводе.

Мне подсказывают, что если суд (думаю писать иск суду!!!) вынесет решение о разрыве ипотеки принудительно, то Банк будет вынужден подчиниться? Или нет? Банк заберет свое… а остатки отдадут мне? В теории…

Просил помощи (должник) со слезами… когда были проблемы с ипотекой (арест машины и этой квартиры судом) помог… теперь сам страдаю… шесть лет уже не отдают долг… обещали частями… ни копейки.

Есть еще машина Тойота… но чую ее я упустил… там сменили собственника в 2012 и 2015годах… уже более 3-х лет прошло.Может если только под страхом потери квартиры решат продать машину и вернуть часть долга (для начала)… как вариант… но маловероятно. Вот такая картинка))) Смех сквозь слезы))) По хорошему не хотят расходиться.

И главное в чем тупят-процент по долговой расписке большой… и он продолжает работать… а они не хотят перекредитоваться под меньший процент… сейчас он меньше… НИЧЕГО!!! просто не хотят делать.

Исп.лист несите приставам. Начинайте работу с ними. Пусть ходят к нему на адрес, объявляют в розыск. Суд принудительно квартиру не даст продать. Банк свое возьмет, т.к. квартира пока банка. Вот если у должника будут просрочки по платежам ипотеки — тогда да  банк будет продавать, но в первую очередь возьмет свое!!! Так же можете раскрутить сумму — взыскать проценты с долга по 395 ст. до момента фактического взыскания и имеете право просить индексацию. Да и ели должник платит ипотеку, то нужно ставить вопрос приставам — а откуда у него деньги. А если он официально работает — то 50 % заработка Ваши.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018