Что делать, если меня хотят обвинить по ст 119 УК РФ?

Здравствуйте.

Мой муж, примерно полгода назад обратился к врачу в поликлинику, муж был один, запись на носители никто не вел, а камер в кабинетах нет, на приеме врач вела себя по хамски, на что мой муж заявил что напишет на врача жалобу, но так и не написал. Недавно мы с мужем ходили на прием в поликлинику и попали к этому же врачу, врач отказалась нас принять и нахамила.Тогда мы составили заявление в управление здравоохранения с жалобой на врача и составили жалобу главному врачу. Придя в поликлинику мы увидели врача который нам хамил, и уведомили его что идем к главному врачу, на что врач заявил нам что если его фамилия будет где то фигурировать он заведет против мужа уголовное дело, и у него есть свидетель кабинетная медсестра. Что якобы муж угрожал ему расправой на приеме. Также, как оказалось этот врач в первый прием, сделал запись в мед. карту следующего содержания что муж ,, неадекватен, расторможен, угрожает расправой, и неприятностями,,.

Но мы все равно отдали все заявления с жалобами на этого врача. Но теперь я боюсь, врач действительно сможет привлечь мужа если захочет? Даже если этого и не было никогда, ведь муж был один, и запись не вел ни на что. И что за это могут реально посадить? Ранее мой муж никуда не привлекался и не осуждался, штрафов не имеет, задолженностей тоже.

Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме свидетельских показания необходимы иные доказательства. Записи в мед. книжке можно попытаться оспорить. Кроме того, у врача не было оснований реально опасаться угрозы, ведь если бы Ваш супруг, к примеру, вёл себя слишком агрессивно, то врач мог бы вызвать охраны, а за то, что кто-то кому-то просто сказал «я тебя убью», не привлекают.

врач отказалась нас принять и нахамила.

Надежда

А за это можно попробовать привлечь к административной ответственности

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Для того, что бы человека привлекли по ст. 119 УК РФ. необходимо доказать, что у потерпевшего, в данном случае, врача, действительно были опасения исполнения угроз вашего мужа. Доказать это будет сложновато. Если он хочет заручиться лживыми показаниями медсестры, то тут им надо помнить. что за подобные действия существует уголовная ответственность, а именно

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Лично я считаю, что медсестра должна должна быть совсем глупой, чтобы подставлять себя и свою голову под статью из-за чужого конфликта.

Сам врач должен помнить об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Ведь ему еще нужно будет как-то объяснить, почему ему угрожали расправой. Возможно, он вас запугивает. Даже если предположить худший сценарий, навряд ли вашему мужу дадут реальный срок, если он добропорядочный гражданин.

Если все-таки будет заявление и разбирательства, советую предоставить все документы, копии жалоб в полицию.

Запись в медкарте надо аннулировать.