Как мне убрать несовершеннолетнего ребенка с работы

Моей дочери 16 лет. Она бросила учебу устроилась на работу официантом, в кафе .график работы с 9.00 до 23.00 С 9.00 до 16.00 С 16.00 до 23.00, вот такой график. К кому я могу обратиться чтоб дочь убрать с работы? Вернуть к учебе.

, Сергей, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

16-ти летний человек может самостоятельно заключать трудовой договор, согласия родителей для этого не трубуется

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Требования к максимальной продолжительности рабочего дня работодателем нарушены:

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Но нужно понимать, что вы не можете требовать расторжения трудового договора с дочерью — она выступает как самостоятельный субъект правоотношений с работодателем. По вашему требованию трудовой договор не может быть расторгнут

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, тогда работодателя могут оштрафовать и предписать ему устранить нарушения ТК, но добиться увольнения дочери у вас нет правовых инструментов

Вам известно, официально ли работает дочь, заключен ли с ней трудовой договор?

На мой взгляд, единственный способ добиться увольнения дочери — это писать жалобы в ТИ, чтобы работодатель перехотел работать с таким «проблемным» работником, иначе добиться увольнения дочери законно не получится, это было бы грубым нарушением ее законных трудовых прав, гарантированных конституцией

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Запретить ей работать вы не можете — она вправе сама уже заключать трудовой договор с 16 лет.

Разобраться с ее графиком- это необходимо. Дело в том что по тк — ее рабочая неделя может быть максимум 35 часов.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

А раз она учиться — то эта норма сокращается в 2 раза- все та же статья.

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

То есть она может работать не более 17.5 часов в неделю пока она учится.

Если работодатель это нарушает то стоит подавать жалоб в труд инспекцию для проведения проверки и прекращения нарушений.

По ст 94 — ее рабочий именно день- не может быть более 2.5 часов

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа

Но вот расторгать договор- вы не можете никак тут. Она сама вправе уже выбирать работать ей или нет и где именно.

Так что можно подавать жалобу именно по поводу графика и продолжительности ее работы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добавлю здесь еще один момент, на который не обратили Ваше внимание коллеги -это работа до 23 часов. В соответствии со статье 96 ТК работа  в промежутке времени с 22часов и до 6 часов утра считается работой в ночное время. Таким образом Ваша дочь работает в ночное время. Но в силу данной статьи

К работе в ночное время не допускаются:… работники, не достигшие возраста восемнадцати лет,

http://www.consultant.ru/docum... Поэтому изначально, как законный представитель,  пишите жалобу на указанный график в прокуратуру и инспекцию по труду.По поводу заставить учиться, здесь конечно сложнее. Пытайтесь просто как то убедить в необходимости этого дочь сами. С уважением Евгений Беляев

Кроме того, существует статья 265 ТК, говорящая о том, что

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах… выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (… работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями...).

http://www.consultant.ru/docum...

Хотя в отношении кафе формулировка достаточно размыта, но если в нем осуществляется продажа алкоголя, в том числе пива, и табачных изделей, считаю, что указанная работа подпадает под формулировку

 торговля спиртными напитками, табачными изделиями.

посмотрите по этому поводу вот такое интервью руководитель Гострудинспекции одного из субьектов РФ от 2014г, не потерявшее актуальности, как я думаю, и сейчас.

«Подросток не может быть официантом или диджеем в клубе»

Не может работать несовершеннолетний гражданин официантом, барменом или диджеем в кафе или клубе, если в заведении продаются спиртные напитки (пиво, в частности), табачные изделия, а также если необходимо обслуживать клиентов после 22:00.
Андрей Цибизов, руководитель региональной Гострудинспекции

https://dengi.59.ru/text/busin...

Куда подавать Вам жалобы уже пояснено.

С уважением Евгений Беляев