Запись на диктофон

Добрый день. Вопрос следующий - работаю в крупной компании на руководящей должности. У меня есть ребенок, которому 2 года. Меня уже как пол года склоняют к увольнению. В очередной раз при диалоге я записала на диктофон разговор, где мне в очередной раз предлагают покинуть компанию. После многочисленных попыток и давления я обозначила, что буду писать заявление и предьявлю запись, как доказательство неправомерных действий.

На что мне руководитель ответил, что записывать незаконно, что я вторгаюсь в его пространство, что без его разрещения записывать - это посудное дело.

Это так? Я, действительно, не могу записывать разговор? Как мне быть защищенной в этой ситуации?

Я намерена идти в до конца и писать заявление?

Как быть?

, Марина, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Запись, даже скрытая, законна, если только разговор касается именно рабочих вопросов, а не личной, частной жизни Вашего работодателя. Верховный суд РФ признаёт скрытую запись как допустимое доказательство.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-18

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.
При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Да и на уровне нижестоящих судов скрытая запись в таких ситуациях, как принуждение к увольнению, признаётся законной.

Когда будете заявлять ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела нужно будет учесть следующее:

1) Укажите в ходатайстве почему данная запись является важным и необходимым доказательством для правильного разрешения спора. Например, что в записи зафиксированы случаи давления на Вас, угрозы и т.д.

2) Укажите, что диктофонная запись была произведена исключительно в целях самозащиты своих прав:

Статья 352 Трудового кодекса РФ Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;

3) Представьте суду текстовую расшифровку аудиозаписи, а также укажите, когда, кем и при каких условиях сделана запись.

При выполнении всех этих трёх рекомендаций, Ваши шансы на признание судом аудизоаписи в качестве допустимого доказательства значительно увеличиваются.

Ходатайство подавайте обязательно в письменном виде — тогда оно останется в материалах делах, и даже если суд в первой инстанции откажет, Вы сможете при обжаловании в апеляции во-первых, ссылаться на это, как на неправильное применение судом норм процессуального права, а, во-вторых, сможете снова заявить ходатайство о приобщении записи к материалам дела.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это так? Я, действительно, не могу записывать разговор? Как мне быть защищенной в этой ситуации?

Нет, это не так, разговор вы можете записывать, другой вопрос — какая от этого будет польза?

Сама по себе скрытая аудиозапись допускается в качестве доказательства в гражданско-правовом споре:

Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18

В соответствии с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 названного кодекса).

Таким образом,аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексомРоссийской Федерации к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними.

В суде сама по себе аудиозапись, если это единственное доказательство, едва ли послужит достаточной доказательной базой.

В конце концов, собеседник может просто заявить, что это не он, не его голос, и тогда вам придется доказывать обратное

Чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом. А некоторые суды указывают на то, что аудизапись не позволяет отнести разговор к спорным правоотношениям

Единственный способ, при котором вы сможете наверняка использовать аудиозапись в качестве доказательства — если предоставите суду исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а ответчик не будет не оспаривать их достоверность и подтвердила факт ведения записанного разговора.

Я намерена идти в до конца и писать заявление?

Имеется ввиду жалоба в трудовую инспекцию? вы можете это сделать, но едва ли это решит проблему склонения вас к увольнению. С работодателем легко и хорошо судиться, если человек уволился и не собирается больше иметь с ним ничего общего. Если же вы планируете продолжать работу — то давление на вас все равно продолжат оказывать. Это уже, как вы понимаете, вопрос не столько правовой, как межличностный. Конечно, склонение к увольнению — это грубое нарушение трудовых прав, но всегда существует возможность создать для работника такие условия труда, такой микроклимат на рабочем месте, что он сам захочет уволиться

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Марина

Не допускается запись касающаяся частной жизни, об этом говорится и в Конституции РФ

Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение информации о…

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

У Вас рабочие вопросы, поэтому проблем быть не должно, другое дело, что этой записи будет не достаточно для суда, нужны и другие доказательства, например лучше всего подойдут свидетели.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Как мне быть защищенной в этой ситуации?

Для увольнения должны быть основания согласно ст.81 ТК РФ. Если таковых нет, то бояться нечего. Возможно Вас просто провоцируют, ищут повод чтобы Вы сами уволились, не поддавайтесь на провокации. И ничего сами не пишите. В случае незаконного увольнения, ВЫ сможете защитить свои права в судебном порядке. Ст.392 ТК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никакой частной жизни тут нет если речь именно о рабочих вопросах.

Проблема тут на самом деле совсем в другом — надо вам как то доказать кто именно с вами говорит на записи.

Если человек там никак не представился- это может быть проблемой — ведь например ваш начальник или работодатель иной всегда может поставить вопрос о том что на записи говорит не он — а иной человек.

И тогда придется привлекать экспертизу к тому чтобы доказать- что именно его голос звучит на записи.

Суд практика

При этом истицей суду были представлены исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а Шишкина (Белан) Е.С. не оспаривала их достоверность и подтвердила факт телефонных переговоров со Страховой Е.В.
Исходя из изложенного, вывод суда апелляционной инстанции о том, что представленные истицей аудиозаписи не соответствуют требованиям о допустимости доказательств, не основан на законе.
В обоснование недопустимости аудиозаписи телефонного разговора суд сослался на пункт 8 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которому запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18
 О взыскании задолженности по договору займа, процентов.

осле многочисленных попыток и давления я обозначила, что буду писать заявление и предьявлю запись, как доказательство неправомерных действий.

Марина

Если вы хотите подавать жалобы в труд инспекцию- это сделать можно, но не факт что труд инспекция найдет какие то подтверждения этой жалобы кроме записи.

Если же вас незаконно уволили уже- тогда надо идти в суд в течении месяца по ст 392 тк и просить вас восстановить на работе доказывая что увольнение незаконно.

Естественно все материалы в суд надо приобщать ходатайством письменно — правда если вас еще не уволили то и судиться не за что — а вот провести проверку труд инспекцией можно.

Правда учтите что такая проверка может еще больше ухудшить отношения с работодателем. Даже если вы попросите труд инспекцию не раскрывать ваши данные работодателю — он может просто догадаться о вас по основанию проверки и сути вопросов.