Возможно ли оспаривание договора купли-продажи квартиры?

Мой хороший друг продал мне квартиру, а через два года после этого у нас ухудшились отношения и он подал в суд на расторжение договора купли-продажи. Основанием для этого он выбрал то, что я якобы с ним не рассчиталась. Деньги были переданы, но доказать я это не могу, т.к. у меня нет ни акта передачи квартиры, ни расписки в получении(на тот момент об этом вообще не шла речь. Оформили всё, я переехала в квартиру, он получил деньги). Ситуация очень неприятная для меня. Подскажите, каковы мои шансы в этом деле? На контакт он не идет.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Василий Шерин
Юрист, г. Москва

А как передавали деньги?

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто в руки

Снятие денег со счета в банке может перед сделкой?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Алла, для подробной консультации надо видеть текст искового заявления и готовить грамотные возражения на него.

Также поясните как происходил расчет у вас? есть свидетели? по сути он пытается оспорить договор купли продажи. на какой стадии сейчас судебное дело?

выложите текст иска и как звучать исковые требования.

Готов подробнее проконсультировать в чате и подготовить все необходимые документы, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла! Шансы выиграть дело в суде есть всегда и если Вы действительно рассчитались за приобретенную Вами квартиру, то достаточно убедить в этом суд, предоставить все имеющиеся сведения об оплате стоимости недвижимости, в таком случае у суда не будет оснований удовлетворить исковые требования Вашего знакомого. Для более подробной консультации по Вашей ситуации нужно как минимум ознакомиться со всеми материалами гражданского дела а сегодняшний день. После чего выработать с юристом правовую позицию по делу и отстаивать свои имущественные права. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В дополнение к ответам коллег — если Вы в и другая сторона при регистрации сделки подтвердили получения денег, это обычно отражено и в договоре, иначе бы в пользу продавца возникла ипотека в силу закона. По поводу действий «друга» целесообразно обратиться с заявлением в полицию по факту покушения на мошенничество — два года он же не в коме был, почему обратился сейчас в суд.

Шансы выиграть у Вас есть, необходимы свидетельские показания, в том числе регистратора, лиц, которые видели, что Вы снимали и передавали деньги, а также не помешали бы материалы проверки заявления о преступлении.