8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность наказания в виде 1 года лишения свободы и штрафа в размере дохода за полгода

В декабре 2012 г. Спицин был осужден за незаконное предпринимательство (п. "б" ч. 2 ст .171 ) В марте 2012 г. он продал квартиру за 7 млн рублей и зарегистрировал установленном законом порядке ООО « Гном » .За полгода работы ( деятельность велась без лицензии) он вернул вложенные средства, а также получил прибыль в размере 100 тыс .рублей. Суд постановил, что доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует считать не положительную разницу полученных и затраченных средств, а все поступления от такой деятельности. Спицину было назначено наказание в виде одного года лишения свободы штрафом в размере дохода осужденного за последние полгода , а именно - 7 млн 100 тыс .рублей.

Соответствует ли закону приговор суда?

Был ли вправе суд исчислить размер штрафа таким образом ?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спррашиваете: 

Соответствует ли закону данный приговор суда? Спицин был осужден за незаконное предпринимательство (п. «б» ч. 2 ст .171 )… Соответствует ли закону данный приговор суда? … Суд постановил, что доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует считать не положительную разницу полученных и затраченных средств, а все поступления от такой деятельности. 



Да, приговор суда соответствует санкции названной Вами статьи УК РФ. Обратите внимание на содержание санкции п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ:

«наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срокдо пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».



Спицину назначили наказание один год лишения свободы. В санкции указано до пяти лет лишения свободы (а не «пять лет») со штрафом в размере заработной платы или иного дохода до шести месяцев либо без такового. Спицын занимался незаконным предпринимательством полгода. Суд верно определил ему наказание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
Здравствуйте! Такой вопрос? Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
, вопрос №4083688, Денис, г. Москва
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
786 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2 месяца, нам говорят что есть новые человек который заплатит больше и вам завтра нужно будет выселится,насколько это законно? Договор прикрепил.
, вопрос №4083084, Андрей, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018