Отпуск по одному дню в неделю

Здравствуйте !

Если я беру отпуск две недели ( 14 дней) , но отгуливать его хочу по одному дню в неделю ( например по пятницам ) должен ли я вычесть из этих четырнацати дней выходные ( четыре дня ) , которые выпадают работнику если он отгуливает все две недели сразу целиком ?

Заранее спасибо !

, Сергей, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В год одна из частей 28-дневного отпуска должна быть не менее 14 дней подряд (включая выходные), остальные в любом порядке. Каждый отпускной день оплачивается.

Если не хотите тратить отпускные дни, то можете брать отпуск с пн по пт без выходных. Но учитывайте, что Вам и заплатят только за отпускные дни, а это может быть в целом меньше, чем зарплата.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

В отношении разбивки отпуска правила Конвенции МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках, принятой в Женеве в 1970 г., и ТК РФ несколько различаются. Так, ст. 8 Конвенции допускает, что разделение отпуска на части может быть разрешено компетентным органом власти страны. В нашей стране такое разделение допускается, по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Однако если по ТК РФ одна из частей отпуска в обязательном порядке должна быть не менее 14 дней, то Конвенция требует соблюдение того же условия лишь в том случае, если работодатель и работник не предусмотрели иного в своем соглашении.

Таким образом, условие о 14 непрерывных днях части отпуска может стать необязательным при наличии соответствующего соглашения с работодателем. Но на практике работодатели оставляют все по-прежнему.

Насчет выходных, отпуск исчисляется в календарных днях и в него входят выходные.