8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по одному дню в неделю

Здравствуйте !

Если я беру отпуск две недели ( 14 дней) , но отгуливать его хочу по одному дню в неделю ( например по пятницам ) должен ли я вычесть из этих четырнацати дней выходные ( четыре дня ) , которые выпадают работнику если он отгуливает все две недели сразу целиком ?

Заранее спасибо !

, Сергей, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

В год одна из частей 28-дневного отпуска должна быть не менее 14 дней подряд (включая выходные), остальные в любом порядке. Каждый отпускной день оплачивается.

Если не хотите тратить отпускные дни, то можете брать отпуск с пн по пт без выходных. Но учитывайте, что Вам и заплатят только за отпускные дни, а это может быть в целом меньше, чем зарплата.

0
1
0
1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

В отношении разбивки отпуска правила Конвенции МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках, принятой в Женеве в 1970 г., и ТК РФ несколько различаются. Так, ст. 8 Конвенции допускает, что разделение отпуска на части может быть разрешено компетентным органом власти страны. В нашей стране такое разделение допускается, по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Однако если по ТК РФ одна из частей отпуска в обязательном порядке должна быть не менее 14 дней, то Конвенция требует соблюдение того же условия лишь в том случае, если работодатель и работник не предусмотрели иного в своем соглашении.

Таким образом, условие о 14 непрерывных днях части отпуска может стать необязательным при наличии соответствующего соглашения с работодателем. Но на практике работодатели оставляют все по-прежнему.

Насчет выходных, отпуск исчисляется в календарных днях и в него входят выходные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотела узнать, мне действительно положено только 35 дней?
Здравствуйте, я устроилась в школу учителем начальных классов 9.01.2023. С 19.06.2023 по 1.07.2023 и с 1.08 по 25.07.2023 мне предоставили отпуск. Также бухгалтер добавила, что мне положено 56 дней, 12 дней, которые не вошли в летний отпуск, я могу взять в течение года (на каникулах, например). Сейчас снова встает вопрос про отпуск. Мне сказали, что часть положенного отпуска я уже отгуляла прошлым летом, поэтому на это лето мне положено только 35,34 дня. Хотела узнать, мне действительно положено только 35 дней?
, вопрос №4080655, Мария, г. Москва
Трудовое право
Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Педагог-библиотекарь написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
, вопрос №4080075, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
Трудовое право
В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов, протоколов
Я работаю медсестрой в областной больнице, но отделение территориально находится в селе живописное место. В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов ,протоколов , никаких комиссий не было, больных выписали и нам начали предлагать переводы в другие отделения, даже уйти в отпуск или уволиться нам нужно прежде перевод оформить в другое отделение и потом. Мы можем настаивать на сокращение и выплату компенсаций. Почему я должна сидеть в вынужденном отпуске ,почему за два месяца не дали уведомления как положено, чтобы мы подумали о своих работах. Теперь я медсестра общебольничного персонала ,что за бред, что за ставка!!! В отделе кадров все пребывают в недоумении, у них никаких приказов нет на нас .
, вопрос №4079009, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Через 15 дней вернули назад, сказали, что сработала защита от перенагрева, а водонагреватель в норме
Здравствуйте! Купил накопительный водонагреватель. В тот же день подключил, но он не заработал. Отвез в магазин, они отправили его на диагностику. Через 15 дней вернули назад, сказали, что сработала защита от перенагрева, а водонагреватель в норме. Подключение было по инструкции. Я опять его повез домой, но он снова не работает, теперь уже срабатывает другая защита - УЗО. Подключал строго по инструкции! Снова отвез в магазин и снова отправляют на диагностику. Уже прошло 28 дней с момента покупки. Товар всё ещё на диагностике. Ни одного дня не смог пользоваться товаром. Написал претензию на возврат денежных средств. Говорят ждите результат диагностики. Что делать?
, вопрос №4078958, Роман, г. Челябинск
Трудовое право
Может ли педагог-библиотекарь выйти на оплачиваемый отпуск 56 дней сразу после шестимесячного больничного
может ли педагог-библиотекарь выйти на оплачиваемый отпуск 56 дней сразу после шестимесячного больничного
, вопрос №4078750, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
Дата обновления страницы 09.10.2012