Разве отпуск по беременности не может начинаться с праздничного дня и как быть в такой ситуации?

Я беременна, отпуск по беременности и родам начинается с 3 июля. Написала 25.05 заявление на отпуск с 12.06 согласно ст 260 тк рф.начальник подписал, бухгалтерия ответила что отпуск не может начинаться с 12.06 т.к. Это праздничный день, просят переписать, но сегодня уже 9.06,плюс директор отказывается вообще что либо подписывать, говоря о том что ни кто ничего оплачивать не будет. Разве отпуск не может начинаться с праздничного дня? И как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

бухгалтерия ответила что отпуск не может начинаться с 12.06 т.к. Это праздничный день

Ольга

такого ограничения в ТК РФ нет, но есть указание в ст. 120 ТК РФ, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Так что в принципе, отказать только на основании того, что начало отпуска приходится на праздничный день, Вам не могут. Хотя и особого смысла просить отпуск с 12.06, действительно, нет. Но при начале отпуска с 12.06.18, оплату его должны были произвести 08.06.18 — за три дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ), так что, возможно, есть смысл согласится на отпуск с 13.06.18, чтобы отпускные выплатили сегодня.

начальник подписал

Ольга

директор отказывается вообще что либо подписывать, говоря о том что ни кто ничего оплачивать не будет

Ольга

если у Вас на руках есть доказательство передачи заявления непосредственному руководителю (расписка Вашего начальника на копии или втором экземпляре заявления), то, в принципе, Ваш самовольный уход в отпуск с 12.06.18  не может считаться прогулом, так как в предоставлении такого отпуска по ст. 260 ТК РФ Вам отказано быть не может в принципе.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

я не умышленно написала с 12 числа, у меня 11 .06 заканчивается обычный отпуск, поэтому так получилось.на моем месте уже работает другой сотрудник.факт в том, что переписанное заявление с 13 числа директор отказалась подписывать и ничего не оплатили

у меня 11 .06 заканчивается обычный отпуск

Ольга

а с 12.06.18 Вы просили «необычный отпуск»????

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Праздничный день не может быть первым днём отпуска — в этом случае бухгалтерия права.  И положения ст. 120 ТК РФ определяют:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, отпуск не может начинаться со дня, который в него не включается. И в журнале учета рабочего времени на этот день невозможно будет отразить, что работник в отпуске.

Поэтому придётся как-то урегулировать этот вопрос и с начальником. Не думаю, что он откажется подписать новое заявление.

Удачи!