8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве отпуск по беременности не может начинаться с праздничного дня и как быть в такой ситуации?

Я беременна, отпуск по беременности и родам начинается с 3 июля. Написала 25.05 заявление на отпуск с 12.06 согласно ст 260 тк рф.начальник подписал, бухгалтерия ответила что отпуск не может начинаться с 12.06 т.к. Это праздничный день, просят переписать, но сегодня уже 9.06,плюс директор отказывается вообще что либо подписывать, говоря о том что ни кто ничего оплачивать не будет. Разве отпуск не может начинаться с праздничного дня? И как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

бухгалтерия ответила что отпуск не может начинаться с 12.06 т.к. Это праздничный день

Ольга

такого ограничения в ТК РФ нет, но есть указание в ст. 120 ТК РФ, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Так что в принципе, отказать только на основании того, что начало отпуска приходится на праздничный день, Вам не могут. Хотя и особого смысла просить отпуск с 12.06, действительно, нет. Но при начале отпуска с 12.06.18, оплату его должны были произвести 08.06.18 — за три дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ), так что, возможно, есть смысл согласится на отпуск с 13.06.18, чтобы отпускные выплатили сегодня.

начальник подписал

Ольга

директор отказывается вообще что либо подписывать, говоря о том что ни кто ничего оплачивать не будет

Ольга

если у Вас на руках есть доказательство передачи заявления непосредственному руководителю (расписка Вашего начальника на копии или втором экземпляре заявления), то, в принципе, Ваш самовольный уход в отпуск с 12.06.18  не может считаться прогулом, так как в предоставлении такого отпуска по ст. 260 ТК РФ Вам отказано быть не может в принципе.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

я не умышленно написала с 12 числа, у меня 11 .06 заканчивается обычный отпуск, поэтому так получилось.на моем месте уже работает другой сотрудник.факт в том, что переписанное заявление с 13 числа директор отказалась подписывать и ничего не оплатили

у меня 11 .06 заканчивается обычный отпуск

Ольга

а с 12.06.18 Вы просили «необычный отпуск»????

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Праздничный день не может быть первым днём отпуска — в этом случае бухгалтерия права.  И положения ст. 120 ТК РФ определяют:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, отпуск не может начинаться со дня, который в него не включается. И в журнале учета рабочего времени на этот день невозможно будет отразить, что работник в отпуске.

Поэтому придётся как-то урегулировать этот вопрос и с начальником. Не думаю, что он откажется подписать новое заявление.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Интернет и право
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте! Меня записали на камеру моб.телефона,когда занимался игрой на гитаре(для личного просмотра).Через день это видео вижу в статусе в ватсапе у человека,который вёл запись.Мне это очень не понравилось.Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4086035, Василий, г. Ярославль
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018