Кто является наследником дома после смерти наследника по завещанию?

Здравствуйте. Пишу от лица моей бабушки. У нее был родной брат, женат, но без детей. Он умер и завещал недвижимость своей жене. Она оформила на себя только землю, а дом так и остался оформлен на брата бабушки. Его жена тоже умерла и всю недвижимость "забрали" её родственники. С землей то понятно, а вот с домом, что делать? Кто его наследует? Родственники жены брата хотят продать все, но дом то оформлен не на неё? После их смерти прошло уже много времени. Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

Она оформила на себя только землю, а дом так и остался оформлен на брата бабушки

Дарья

в силу положений статьи 1152 ГК принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

соответственно, то что она не оформила свое право на дом официально (зарегистрировав его в ФРС) не важно, главное что она наследство приняла.

просто ее наследникам придется обращаться в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку жена брата приняла наследство земельного участка, она считается принявшей все наследство, в том числе и дом. на основании ч.2 ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Между тем, как понять землю оформила, а дом нет. Свидетелства о праве на наследство выдавались? Что в них указано?

Поэтому наследникам жены брата следует оформить наследственные права на дом