Можно ли обязать работодателя выплатить оговоренную сумму зарплаты, если в ТД она ниже?

здравствуйте что если работодатель при приеме на работу озвучил одну заработную плату, но по прошествии некоторого времени в день подписание договора выяснилось что в нем прописан мрот (следовательно узнал я об этом в день подписания договора)

Вопрос: обязан ли работодатель при увольнение выплатить ту сумму которую он озвучил при первом рабочем дне или же по закону он может просто выплатить мрот который прописан в договоре. Возможно ли на это как то повлиять ?

, Сергей, г. Набережные Челны
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае надо руководствоваться условиями трудового догвоора о заработной плате. Что там написано — то работодатель и должен платить.

Сергей
Клиент, г. Набережные Челны

то есть если в договоре  прописан мрот и даже если с работодателем оговаривалась другая сумма он в праве просто заплатить то что написано в договоре  ?

Все верно. В данном случае принимаются во внимание только письменные договоренности, ст.57 ТК РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель обязан произвести окончательный расчет в день увольнения на основании размера заработной платы установленной в договоре, устные договоренности в данном случае ни судом, ни контролирующими органами приниматься не будут.

Статья 135. Установление заработной платы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Сергей
Клиент, г. Набережные Челны

если трудовой договор был заключен не в первые 3 рабочих дня а по истечение 20 дней,  можно такую ситуацию обжаловать через суд  и взыскать с работодателя ту сумму о который договаривались на собеседование в первый раб день  ?  так как в договоре прописан мрот

Нельзя. Как вы собираетесь доказывать, что изначально вы договаривались о другом размере заработной платы?