Условное наказание за взятку для должностного лица

Приговором суда Лавренов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч . 5 ст . 290 УК . Согласно обстоятельствам дела, Лавренов являлся должностным лицом ( директором государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования « Музыкально-художественное педагогическое училище » ) и был наделен правом приема выполненных работ. Лавренов получил взятку в виде денег в размере 300 тыс . рублей за подписание им актов приема работ по капитальному ремонту училища , которые в полном объеме . Суд принял решение применить нормы ст. 64 и 73 УК и назкачил Лавренову наказание в виде семи лет лишения свободы условно.

Будут ли достигнуты цели наказания?

, Роман, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Суд принял решение применить нормы ст. 64 и 73 УК и назкачил Лавренову наказание в виде семи лет лишения свободы условно.

Будут ли достигнуты цели наказания?

Нет, не будут, ибо санкция статьи 290 УК РФ предусматривает гораздо более широкий спектр наказаний для взяточника, в частности штрафы, многократно превышающие размер взятки и лишение взяточника права занимать определенные должности, чего в этом случае суд почему-то в приговоре упустил.

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.