Подлежит ли наследованию имущество, которым обладал наследователь на правах ренты?

Здравствуйте! Мама заключила договор пожизненной ренты с сестрой за право владения ее квартирой. После смерти матери я вступил в права наследства. Этот договор ренты я также наследую? Должен содержать свою тетю за право владения ее квартирой? Надо ли мне переоформлять этот договор? У тети есть прямые наследники, они могут оспорить этот договор ренты?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Этот договор ренты я также наследую? Должен содержать свою тетю за право владения ее квартирой?

Елена

да. в состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на недвижимое имущество, переданное ему по договору ренты, включается обязанность по выплате получателю ренты определенной денежной суммы либо предоставлению средств на его содержание в иной форме (пункт 1 статьи 583, статья 1175 ГК).

У тети есть прямые наследники, они могут оспорить этот договор ренты?

Елена

оспаривать можно все что угодно, другое дело, что нужны веские основания, а их пока не видно.