Нужна ли нотариально заверенная доверенность для представления интересов собственника ТСЖ?

Ситуация:

Я прописан и проживаю в доме. Я не собственник квартиры. Собственник не прописан в этой квартире и не проживает в ней. У меня есть НЕ заверенная нотариусом доверенность на представление интересов собственника по всем вопросам, связанных с деятельность ТСЖ: быть на собрании, голосовать от имени собственника, задавать вопросы и получать ответы.

На собрание меня не допустили, на мои вопросы не отвечают, заявления не принимают на том оснвании, что доверенность должна быть заверена нотариально.

При этом я не провожу никаких сделок и т.п. Я пишу заявление в ТСЖ о предоставлении годовой отчетности по деятельности ТСЖ.

ВОПРОС: должна ли быть такая довереноость заверяться нотариально? в ст 185 гк рф вроде бы гласит что не должна

, Андрей, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Да, такую доверенность нужно удостоверять нотариально, поскольку по смыслу статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ это необходимо. например, не приравниваются к нотариально удостоверенным, доверенности, заверенные ЖЭО (УК), что раньше законодательно было разрешено.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Заявление о предоставлении отчетности вправе требовать собственники или лица, действующие от их имени (см.выше)

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.48 ЖК РФ  доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Эти пункты к вашей ситуации не подходят. Удостоверьте доверенность нотариально.