8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нотариально заверенная доверенность для представления интересов собственника ТСЖ?

Ситуация:

Я прописан и проживаю в доме. Я не собственник квартиры. Собственник не прописан в этой квартире и не проживает в ней. У меня есть НЕ заверенная нотариусом доверенность на представление интересов собственника по всем вопросам, связанных с деятельность ТСЖ: быть на собрании, голосовать от имени собственника, задавать вопросы и получать ответы.

На собрание меня не допустили, на мои вопросы не отвечают, заявления не принимают на том оснвании, что доверенность должна быть заверена нотариально.

При этом я не провожу никаких сделок и т.п. Я пишу заявление в ТСЖ о предоставлении годовой отчетности по деятельности ТСЖ.

ВОПРОС: должна ли быть такая довереноость заверяться нотариально? в ст 185 гк рф вроде бы гласит что не должна

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Да, такую доверенность нужно удостоверять нотариально, поскольку по смыслу статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ это необходимо. например, не приравниваются к нотариально удостоверенным, доверенности, заверенные ЖЭО (УК), что раньше законодательно было разрешено.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

 
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Заявление о предоставлении отчетности вправе требовать собственники или лица, действующие от их имени (см.выше)

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.48 ЖК РФ  доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Эти пункты к вашей ситуации не подходят. Удостоверьте доверенность нотариально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли по такой доверенности купить долю или Росреестр приостановит регистрацию?
Нотариус в доверенности для осуществления покупки доли земельного участка указала : "купить за цену и на условиях по своему усмотрению ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с кадастровым номером............". Можно ли по такой доверенности купить долю или Росреестр приостановит регистрацию?
, вопрос №4014564, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2 Нужны ли приказы внутри организации?
А) Легковой автомобиль оформили на юридическое лицо (ООО, УСН 15%) после выкупа из лизинга. Какие документы необходимо оформить внутри компании для эксплуатации этого автомобиля? (Эксплуатирует автомобиль жена ген.директора и ситуационно сам ген.директор). Образцы документов – желательны. Б) Юридическое лицо (ООО, УСН 15%) приобрело легкий коммерческий транспорт (цельнометаллический фургон Ситроен Джампер). Данный автомобиль используется сотрудниками компании для выездов на строительные объекты по близлежащим областям Центрального округа. Эксплуатируют автомобиль: прораб, бригадир-монтажник, руководитель отдела строительства (по ситуации). 1) Какие документы необходимо оформить для эксплуатации этого автомобиля сотрудниками (понадобятся образцы): как вести учет гсм, путевые листы и т.п. 2) Нужны ли приказы внутри организации? 3) Какие сопроводительные документы необходимо иметь с собой сотруднику при поездке на этом автомобиле? Есть ли разница в сопроводительных документах едет ли он с пустым кузовом или с полным (перевозит материалы)?
, вопрос №4013207, Анастасия, г. Москва
Административное право
Можно ли узнать подробнее, что это означает?
Здравствуйте. На мое обращение в Роспотребнадзор о представлении интересов в суде, пришёл ответ, что Роспотребнадзор может дать заключение по делу. Можно ли узнать подробнее, что это означает?
, вопрос №4012212, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Нужен ли для этотой сделки (дарственной) нотариус?
Здравствуйте,отец,будучи в браке,получил по завещанию дом. Сам также оформил завещание на меня (дочь). Его жена предпенсионер может претендовать на обязательную долю в завещании,поэтому отец решил оформить на меня дарственную. Нужен ли для этотой сделки (дарственной) нотариус?
, вопрос №4011494, Алёна, г. Москва
Нотариат
И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса или я могу отправить
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация, отец хочет написать дарственную на квартиру, я не могу пока приехать, можно ли составить доверенность на другого человека (мать) с правом подписи, чтобы она оформила дарственную. Мать с отцом не расписаны. И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса или я могу отправить заверенную доверенность и она там уже поставит свою подпись и нужна ли её подпись в данной доверенности?
, вопрос №4011333, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.06.2018