8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нотариально заверенная доверенность для представления интересов собственника ТСЖ?

Ситуация:

Я прописан и проживаю в доме. Я не собственник квартиры. Собственник не прописан в этой квартире и не проживает в ней. У меня есть НЕ заверенная нотариусом доверенность на представление интересов собственника по всем вопросам, связанных с деятельность ТСЖ: быть на собрании, голосовать от имени собственника, задавать вопросы и получать ответы.

На собрание меня не допустили, на мои вопросы не отвечают, заявления не принимают на том оснвании, что доверенность должна быть заверена нотариально.

При этом я не провожу никаких сделок и т.п. Я пишу заявление в ТСЖ о предоставлении годовой отчетности по деятельности ТСЖ.

ВОПРОС: должна ли быть такая довереноость заверяться нотариально? в ст 185 гк рф вроде бы гласит что не должна

, Андрей, г. Москва
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Да, такую доверенность нужно удостоверять нотариально, поскольку по смыслу статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ это необходимо. например, не приравниваются к нотариально удостоверенным, доверенности, заверенные ЖЭО (УК), что раньше законодательно было разрешено.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>


1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Заявление о предоставлении отчетности вправе требовать собственники или лица, действующие от их имени (см.выше)

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.48 ЖК РФ доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Эти пункты к вашей ситуации не подходят. Удостоверьте доверенность нотариально.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от родителей на тренера для соревнований в другом городе России?
нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от родителей на тренера для соревнований в другом городе России?
, вопрос №3051779, Мария, г. Астрахань
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для получения справок ИП?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нужна ли нотариально заверенная доверенность для того чтобы запросить и получить справку ИФНС об отсутствии задолженности перед бюджетом для ИП?
, вопрос №2539971, Андрей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на предоставление интересов собственника в МКД и можно ли войти в совет дома по доверенности?
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на предоставление интересов собственника в МКД и можно ли войти в совет дома по доверенности?
, вопрос №2458787, Виктория, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка в данной ситуации?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка,если дочка 6лет еде на неделю на море с родными бабушкой и дедушкой или не нужна? спасибо
, вопрос №2099050, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для продажи квартиры без брата, который в МЛС?
Здравствуйте. В собственности находится 3х комнатная квартира 1/2 у меня и 1/2 у сводного брата, который находится в местах лишения свободы. Можем ли мы продать квартиру до его освобождения? Нужна ли нотариально заверенная доверенность, или достаточно доверенности с подписью начальника колонии?( если нотариус отсутствует). Спасибо.
, вопрос №921771, Виктория, г. Казань
1 ответ