Как приватизировать квартиру, в которой прописаны мы с братом?

В квартире прописаны я и брат, мать выписана давно, живет в деревне. У брата двое несовершеннолетних детей. Его дети в этой квартире не прописаны и здесь не жили - он с семьей проживает на другой жилплощади, которая не является его собственностью. Можем ли мы с ним на двоих приватизировать квартиру, с моим последующим выкупом его доли?,

, Иван,
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 7

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ни

Согласно вышеуказанной статьи можете если есть договор социального найма.

Иван
Клиент

В договоре соц.найма прописаны только я и мой брат. Он с детьми и женой проживает в другом месте. Получается, его дети не помешают приватизации?