Выдел доли в натуре - это имущественный или неимущественный иск?

Объясните к какому типу относится иск о разделе дома и земли в натуре, и прекращении права общей долевой собственности? Пожалуйста с обоснованиями по закону.

, Олеся, г. Барнаул
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Порядок выдела доли во внесудебном порядкеВнесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома. Для выдела доли в жилом доме рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Сформируйте жилое помещение, предполагаемое к выделу. Произведите необходимые переустройство и перепланировку с целью формирования изолированного жилого помещения, предполагаемого к выделу (с предварительным получением соответствующих разрешений). Если изолированное помещение, которое требуется выделить, фактически существует, переходите к шагу 2. Шаг 2. Закажите технический план с учетом внесенных изменений в конструкцию дома. Заказать технический план на выделяемое помещение можно, заключив договор на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером, в том числе и в БТИ по месту регистрации дома, если в их штате имеется кадастровый инженер (ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 35 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Технический план готовится в том числе в электронной форме и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ). Технический план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ). Шаг 3. Заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома. Стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле. То есть если общая стоимость жилого дома составляет, например, 1 млн руб., то стоимость помещений, выделяемых в счет 1/4 доли в праве собственности на такой дом, должна составлять 250 000 руб. Добиться такого совпадения на практике невозможно, поэтому образовавшуюся разницу необходимо компенсировать: — выделяющемуся сособственнику со стороны остальных, если стоимость выделяемых помещений пропорционально меньше выделяемой доли, пропорционально его доле в праве собственности; — иным сособственникам со стороны выделяющегося в обратном случае пропорционально их долям в праве собственности на оставшуюся часть дома. Условие о размере такой компенсации и порядке ее выплаты обязательно прописывается в соглашении о выделе доли (п. п. 7, 9, 11 Постановления N 4). Соглашение оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не требуется. Шаг 4. Обратитесь в Росреестр для кадастрового учета выделенной доли и регистрации изменений в правах собственности на жилой дом. Для этого в Росреестр следует представить (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 8 ст. 41 Закона N 218-ФЗ): — заявления от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом; — правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом; — соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит; — документы, удостоверяющие личность заявителей; — нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем. В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ). Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности: выделяющийся собственник уплачивает ее в размере 2000 руб., а другие сособственники, доли которых изменяются, — в размере 350 руб. (пп. 22, 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Обратите внимание! Госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 при условии подачи заявления о регистрации и уплаты госпошлины через Портал государственных и муниципальных услуг (п. 4 ст. 333.35 НК РФ). Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ). Заявление на государственную регистрацию и документы можно подать лично, в том числе уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме, через МФЦ, направить по почте или представить в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и сайт Росреестра (ч. 1 ст. 18 Закона N 218-ФЗ). О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137). Не позднее чем через 10 рабочих дней с даты приема заявления и документов (в случае представления документов через МФЦ — 12 рабочих дней) Росреестр должен будет выдать выписки из ЕГРН: выделившемуся сособственнику — на часть жилого дома (с указанием литер), а остальным — на дом, но с измененной долей в праве собственности и иным составом помещений. Выписка может быть направлена и в электронной форме (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ). Порядок выдела доли в судебном порядке При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Для выдела доли в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Подготовьте техническую документацию. В случае если дом построен до 01.01.2013, получите в БТИ технический паспорт. Получите в Росреестре выписку из ЕГРН об основных характеристиках жилого дома. Закажите заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах, или также в БТИ. Шаг 2. Подайте исковое заявление о выделе своей доли в натуре. В исковом заявлении следует описать жилой дом, доля в праве собственности на который предполагается к выделу в натуре, порядок пользования помещениями в доме и то помещение (помещения), которое предполагается к выделу в счет доли. В случае несоразмерности доли нужно указать на желаемый размер компенсации и привести ее расчет. К исковому заявлению следует приложить документы, указанные в Шаге 1, а также (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 5 Постановления N 4): — правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом; — квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер которой, как правило, рассчитывается исходя из цены выделяемой доли (пп. 3 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); — иные документы, подтверждающие требования истца; — копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома (ст. 30 ГПК РФ). Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.

Олеся
Клиент, г. Барнаул

И? имущественный иск или нет?

имущественный если нужна помощь в составление могу помочь