Может ли филиал выписывать доверенность на получение ТМЦ, если покупатель - головной офис?

Добрый день! ситуация следующая: У нас заключен договор с головной компанией.Грузополучателем и плательщиком за тмц является филиал. Правомерно ли то, что филиал выписывает доверенность на получение тмц от нашей компании от своего имени (печать тоже филиала) ведь Покупатель и сторона договора "голова"?

, Елена, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Если директор филиала, наделен такими полномочиями от имени головной компании, то он вправе оформить соответствующую доверенность.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

129. Полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала.

Елена
Клиент, г. Саратов

а доверенность филиалу должна быть заверена нотариально? И получается, что при заборе тмц  у нас филиал должен предоставить 2 доверенности-Одна от юр.лица на филиал, а вторая от филиала на нашу компанию. Так?

а доверенность филиалу должна быть заверена нотариально?

Елена

Доверенность филиала может быть заверена головной организацией