Как оформить подаренный умершей бабушке дом, который унаследовал ее внук?

Здравствуйте меня зовут Юлия.У нас такая проблема с домом.Дом был дарственно на бабушку но её уже как 13 лет нет.В наследство её дочеря не вступали.Они написали отказную в пользу внука.На руках у нас только один документ о парве дарения на бабушку.Больше ни каких документов на дом больше нет.Подскажите как нам оформить дом на внука и куда обращаться?.

, Юлия, г. Москва
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

 Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 В соответствии с П. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.