Оформление коммерческой партии

Добрый день. Хочу организовать совместную покупку игрушек (именно кукол) из США, как новых, так и бэу. Объемны небольшие — не более 20-30 кг в месяц. Как мне оформить этот груз, правильно ли я понимаю, то это считается коммерческим грузом и подлежит пошлине, хотелось бы узнать порядок оформления, и сумму пошлины для данной категории товара. И вообще — может ли товар попасть под статус коммерческого, если он бэу? Как мне это лучше всего оформить?

, Светлана,
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

В юриспруденции нет понятия коммерческого груза

Вот что есть в интернете

 Посылки из США, доставляемые в адрес физических лиц, расцениваются таможенными службами как коммерческие грузы в случаях, если количество и характер содержимого в них, а также частота поступления этих посылок не соответствуют условиям международной пересылки товаров для личного пользования.http://postagemaker.com/public...

 Пошлина на этот груз регулируется следующими НПА

<Письмо> ФТС РФ от 16.11.2010 N 16-26/55640 «О направлении памятки» (вместе с «Памяткой для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного союза»)

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза применяются следующие ставки таможенных платежей:
1) единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части превышения стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте и (или) весовой нормы 50 кг — в случае ввоза товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) вес которых превышает 50 кг;
2) совокупный таможенный платеж — в случае ввоза неделимого товара для личного пользования;
3) единая ставка 22 евро за 1 литр — в случае ввоза этилового спирта в количестве до 5 литров;
4) единая ставка 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра — в случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3-х до 5-ти литров включительно;
5) единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части превышения стоимостной нормы 5000 евро в эквиваленте — в случае ввоза товаров физическими лицами, временно проживавшими за границей не менее 1 года (при условии документального подтверждения), таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 5000 евро.

Исходя из вышеуказанной нормы не важно какой товар Б\У или новый важна его стоимость и вес.

Оформление следующее: Вы должны подать таможенную декларацию.

Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения

Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.
К таким документам относятся:
1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);
2) документы, подтверждающие усыновление, опекунство или попечительство несовершеннолетнего лица;
3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства;
6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования;
9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
ВНИМАНИЕ! При отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, вышеуказанные документы представляются по требованию должностного лица таможенного органа.

С Уважением

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

На территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных платежей вы можете ввезти только товары для личного пользования, то есть товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. (пп. 46 п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 256 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Согласно разд. 1 Приложения N 3 к Соглашению от 18.06.2010; п. 5 ст. 444 ТК ЕАЭС на территорию Союза для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти не более 50 кг товаров на общую сумму не более 10 000 евро воздушным транспортом и на сумму не более 1 500 евро иными видами транспорта.

Но это, повторюсь, только если товар ввозится для личных целей, и вы не планируете получать с этой деятельности какую-либо прибыль.

Если ваша деятельность будет носить систематический характер и подразумевать извлечение прибыли, вам нужно будет официально регистрировать свою деятельность, а при импорте товаров на территорию РФ надлежащим образом его декларировать, уплачивать ввозные пошлины и ввозной НДС. В противном случае, таможенный орган может расценить ваш груз как коммерческую партию товара, доначислить вам пошлину и привлечь к административной ответственности.

Что касается оформления, контракт вам оформлять не нужно, достаточно будет инвойса.

В случае, если договор будет на сумму более 3 млн. рублей, вам потребуется зарегистрировать договор в банке в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И.

и сумму пошлины для данной категории товара

Согласно решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54  «9503 00 210 0 — куклы» предусматривает размер ввозной пошлины 7.5 % от таможенной стоимости в евро или в долларах США. Еще нужно помнить о ввозном НДС, который составит 18%.