Папина сестра требует выписать мою маму и брата из дома умершей бабушки, что делать?

Добрый день, меня зовут Надежда у меня такой вопрос. У моего папы умерла мама а у неё остался дом, в этом доме прописан мой брат инвалид и мама, а старшая сестра папы говорит что бы они вписывались с дома и говорит что бабушка написала дарственную на неё, бабушке только вчера было 9 дней, Папина сестра говорит что б до 40 дней вписались, а брат инвалид ему негде прописаться вообще, что делать ведь наследство и пари достается ?

, Надежда, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Для начала вам надо узнать, действительно ли квартира отошла старшей сестре по договору дарения. Для этого вам нужно обратиться в МФЦ по месту вашего жительства за получением выписки из реестра прав на недвижимое имущество на дом. Если в ней будет значиться, что собственником дома является старшая сестра, тогда она действительно имеет возможность выселить из дома любых проживающих в нем лиц.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, попросите тетю представить документы о дарении, одних слов здесь мало.

Во-вторых, обратитесь к нотариусу для принятия наследства бабушки.