Как узнать свою долю в общей с матерью квартире?

Хочу разделить квартиру, сейчас у меня 9\33 но мне говорят что я как сын имею гораздо больше и хотелось бы узнать сколько у меня метров и как выглядит оформление бумаг на деле

, Артём Секачев, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Артем! Начать надо вот с какого момента.

сейчас у меня 9\33 но мне говорят что я как сын имею гораздо больше

Артём Секачев

Вы имеете право на ту долю, которая Вам принадлежит согласно документам (сведениям ЕГРН), и не более того. Из этой доли и надо исходить. Правильно ли Вам «говорят» (кто говорит?) или нет, сказать нельзя при том объеме информации, которая содержится в Вашем вопросе.

Хочу разделить квартиру

Артём Секачев

Тут надо Вам сказать сразу, что раздел жилой квартиры (или выдел доли), согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, допустим только в том случае, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“). Поэтому раздел квартиры предполагает, прежде всего, проведение строительно-технической экспертизы на предмет определения технической возможности обустройства в квартире второго комплекта подсобных помещений. В подавляющем большинстве современных квартир такое невозможно.

Поэтому в данной ситуации, по всей видимости, надо рассчитывать не на выдел доли в натуре, а на определение порядка пользования квартирой, т.е. на предоставление вам во владение и пользование жилого помещения (комнаты или нескольких комнат), которые соответствовали бы размеру Вашей доли в праве собственности на квартиру (п.2 ст.247 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.
.