На меня взяли заем, но без моего ведома, что делать?

Кто то оформил займ по моим данным. Я оформлял один раз, но погасил. Данные остались на компьютере. И кто то оформил ещё раз. Что мне делать. Мне что прийдется отдавать?

Уточнение от клиента

оформление было онлайн

, Алексей, г. Биробиджан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вам следует обратиться в суд с требованием о признании договора займа не заключенным на основании ст.807 ГК РФ (в редакции, действущей до 01.06.2018 года), в соответствии с которой

Договор займа считается заключеннымс момента передачи денег или других вещей.

А также ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Кроме того, на основании ст.432 ГК РФ.

Смысл в том, что поскольку Вы не подписывали договор займа, не согласовывали его существенные условия, то заключенным Вам он считаться не может, а значит у кредитора нет оснований требовать с Вас сумму займа.

Более подробно мы сможем пообщаться с Вами на эту тему в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото, консультации проводятся платно).

Всего доброго!

оформление было онлайн

Алексей

Это не имеет значения. Заявку на получение займа Вы не оформляли, деньги не получали. Договор займа вами не заключался. Что касается обращения в полицию -это можно сделать, но по большому счету, мошенничество совершено в отношении МФО, а не Вас, так как материальный ущерб понесло именно оно. Пока договор займа не признан незаключенным, между Вами и МФО сугубо гражданские правоотношения, а не уголовно-правовые, и мошенничества в отношении Вас нет. Письменно обращение в МФО направить целесообразно.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Кто то оформил займ по моим данным. Я оформлял один раз, но погасил. Данные остались на компьютере. И кто то оформил ещё раз. Что мне делать. Мне что прийдется отдавать?

Здравствуйте, Алексей!
Вам необходимо обратиться в службу безопасности кредитной организации. Также по факту мошенничества в отношении Вас необходимо обратиться с заявлением в полицию. В случае судебного разбирательства заявите ходатайство о почерковедческой экспертизе.

Удачи Вам!