8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли регистрация права собственности на часть жилого дома на собственном земельном участке?

Уважаемые юристы!

Хотелось бы уточнить такой вопрос. Имею в собственности землю, но часть жилого дома, расположенного на этой земле не зарегистрирована на мне. Нужна ли регистрация этого дома, во избежании налоговых штрафов и проверок?

Землей владею на правах унаследования по закону, как единственный ближайший родственник с 2015 года. Дом как бы остается ничейным с 2011 года - с того момента, когда умер родственник.

Немного подробнее. Владею частью дома потому, что дом довоенной постройки, общая крыша объединяет четверых независимых хозяев, у каждого имеется прилегающий к этому дому земельный участок. Сломать свою часть дома не могу, так как вызовет разрушение всей конструкции дома.Хотя мне вообщем-то он совсем не нужен.

Максим, спасибо за ответ

, Максим, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Максим!

Если Вы являетесь собственником ЗУ, но часть жилого дома не вошла в наследственную массу… то вероятнее всего права на эту часть ЖД не были оформлены и у наследодателя. Таким образом по закону вы собственником не являетесь этой части ЖД. А оформить в собственность ее можно будет только в судебном порядке. По этой причине к Вам у налоговых органов не может быть вопросов, относительно ЧЖД, поскольку Вы приняли наследство в рамках наследственной массы… а часть жилого дома в нее не входила.

С наилучшими пожеланиями и уважением…

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как составить договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома с земельным участком?
Ситуация следующая. По договору я намерен продать 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, сособственнику, которому на тех же условиях принадлежит 1/2 доля недвижимости. Доли на жилой дом и земельный участок в натуре не выделены. В результате сделки сособственник должен стать полноправным собственником жилого дома и земельного участка. Отношения с сособственником весьма напряженные. Инициатива купли принадлежит ему, а я согласен продать. По цене также есть предварительная договоренность. Объект продажи находится в другой области. Нужна Ваша помощь в составлении договора. Договор должен быть "отшлифован" по формулировкам и гарантировать мне оплату. А также нужна консультация по необходимым документам для совершения сделки.
, вопрос №2253058, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Гарантия права собственности на приобретенный дом и земельный участок
Добрый вечер. Летом 2018 года в ипотеку приобрели дом и земельный участок в городе Краснодар ДНТ "Виктория Престиж" Карасунский округ х.им. Ленина, ул. Центральная. Категория земель: земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. В сми и в интернет сообществах муссируется тема о том, что данный участок земли находиться в рекреационной зоне. Дома строились без разрешения на строительство, т.к. действовала дачная амнистия. Право нашей собственности зарегистрировано в росреестре. Есть ли у нас гарантии того, что мы не утратим свою собственность и сможем зарегистрироваться по данному адресу и проживать в данном доме. Не признают ли все эти дома незаконными постройками с последующим сносом?
, вопрос №2189375, Мария, г. Лабытнанги
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи жилого дома с земельным участком?
Дом в собственности с 1985 года. К земельному участку (на котором находится дом) в 2016 году дорезался кусочек муниципального земельного участка. Право собственности на земельный участок с большей площадью оформлено в 2016 году. В 2017 году дом и земельный участок продан. Нужно ли платить налог с продажи жилого дома с земельным участком? И как рассчитывается сумма налога если его все же надо платить?
, вопрос №1842427, Галина, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Недвижимость
Есть ли сроки на регистрацию права собственности на 1/2 спорного жилого дома и земельного участка?
Умерла наша бабушка 12 лет назад. Остался дом с земельным участком. Наследники моя мама и её родной брат. Он взломал замки и стал жить в данном доме-суд сказал, что он принял таким образом наследство. Моей маме нотариус сказал делать документы на себя, но она пояснила, что она не единственная наследница. В общем документы на дом на неё все оформлены. Суд признал их недействительными и признал её брата так же наследником, которому сказали, что нужно подавать заявление о выдаче свидетельства, дающего право на получение наследства, далее регистрация наследственных прав.... Он жил все это время и ничего не делал, хотя сестра-моя мама ему несколько раз говорила-ему было некогда-он пил ((( Сейчас он умер, документы на имущество бабушки все на мою маму. Его дети узнали у натариуса о их праве на 1/2, он им отказал, т.к. их отец не зарегистрировал право собственности на 1/2 спорного жилого дома и земельного участка, они подали заявление в суд. Его суть говорит о том, что они имеют право на 1/2 доли, т.к. отец их там жил!
, вопрос №1421169, Елена, рп. Белый Яр
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Демонтаж части жилого дома
Добрый день! Мне принадлежит в праве собственности часть жилого дома (не долевая собственность)в двух квартирном доме, земельный участок тоже в собственности. Соседняя квартира в муниципальной собственности и земельный участок под ней тоже в муниципальной собственности. Имел ли я право разобрать свою часть дома без письменного согласия соседей если конструктивно в их части дома ничего не изменилось, то-есть стена между нашими квартирами осталась (на их зем. участке) и аналогична другим стенам их квартиры, открывшийся фронтон дома я построил и цоколь тоже.
, вопрос №704272, Замир, г. Казань
28 ответов