Перевод больного в крайне тяжелом состоянии в краевое мед учреждение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня отец попал с хирургическое отделение с внутренним желудочно-кишечным кровотечением. Операцию сразу делать не стали, лечили консервативно. На второй день отца перевели в реанимацию, переливали кровь, но гемоглобин не рос, лечение не помогало, сделали операцию по ушиванию язвы. Шов стал кровить и его зашивали еще 2 раза, потом сделали резекцию желудка, но у отца на фоне всего этого развился серьезный перитонит, врачи говорят, что может умереть. Сейчас отец в состоянии медикаментозного сна, под ивл. Как мне добиться перевода и транспортировки его в краевую больницу? (сейчас он лежит в городской больнице). Регион Хабаровский край. Какие заявлениия или жалобы писать, кому и на какие законы ссылаться? Ведь перитонит развился, по моему мнению, из за неверного и халатного лечения. Спасибо

Уточнение от клиента

устно врачи пояснили, что отец не транспортабелен. Хотя есть вертолеты для больных на ивл

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Определенно вы можете направить обращение на главного врача и в министерство здравоохранения Хабаровского края.

В соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края от 22 июня 2015 года N 688-р, в этом ведомстве есть отдел, который обязан проверять как организуется медицинская помощь в мед. учреждениях.

В соответствии с ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ установлены права на медицинскую помощь (ст. 19), в том числе право выбора медицинской организации, которая оказывает мед. помощь (в порядке, прописанном этим законом).

Есть еще краевой закон  «Об основах охраны здоровья жителей Хабаровского края», где гарантируется жителям края право на:

3) получение качественной медицинской, лекарственной помощи в медицинских и фармацевтических учреждениях;

Однако решение о транспортабельности больного принимает его врач, а также врач, который руководит бригадой транспортировки больного, должно быть еще согласие медучреждения, в которое направляется тяжелобольной.

Таким образом, все зависит от оценки ситуации медиками. Если есть сомнения в компетентности местных медиков, нужно по телефону и электронно обращаться к главному врачу и параллельно  в минздрав края, есть телефоны горячей линии (посмотрите в интернете Круглосуточный телефон «горячей» линии министерства здравоохранения края 402-201). Часто очень помогает телефонное и письменное обращение в Фонд МС, например:

Телефоны «горячей» линии Хабаровского Фонда ОМС по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи лицам, застрахованным по ОМС:

Если вы уверены, что Вашему отцу оказана помощь не качественно, нужно обращаться также в прокуратуру, требовать проверки.

Ирина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если врач отказывает в транспортировке, из за того что не хочет брать на себя ответственность, как мне добиться перевозки? Я знаю что вертолеты оснащены всем необходимым для перевозки больных на ивл

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу коллегу Трофимову по части применимых норм и адресатов Ваших обращений, но добавлю от себя следующее.

На самом деле, поскольку ситуация крайне опасная и требующая незамедлительных действий, одними письмами не обойтись. Есть смысл во все указанные инстанции направляться лично, хоть и с уже написанными обращениями (для того, чтобы зафиксировать сам факт таких обращений). То есть прибывать в конкретное учреждение, например, в Минздрав Хабаровского края и добиваться личного приема. С другой стороны, поскольку Вы находитесь как я вижу в Комсомольске-на-Амуре, до Хабаровска Вам ехать 400 км. Если такой возможности оперативно прибыть в Хабаровск нет, рекомендую с таким же обращением немедленно направиться в отдел здравоохранения Администрации Комсомольска-на-Амуре

http://gzkp.ru/org/view/172237

и начать требовать разобраться в качестве лечения и возможности осуществить транспортировку прямо на месте.

При этом причина развившегося перитонита не так важна. Закон ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  не делает различий в видах оказания медицинской помощи в зависимости от причины возникновения в ней необходимости. Спасением жизни человека должны заниматься независимо от того, кто виноват в возникшей ситуации, хотя для усиления воздействия то обстоятельство, что есть сомнения в качестве оказанной медицинской помощи, есть смысл упомянуть, как в письменной форме, так и обращаясь к должностным лицам устно..

Дополнительно предлагаю направиться к главврачу медицинского учреждения с письменным требованием обеспечить надлежащую перевозку отца в Хабаровск с применением специализированного транспорта либо прямо написать отказ с мотивировкой.

Все эти действия будут побуждать указанных должностных лиц активизировать оказание медпомощи Вашему отцу.

Обращу внимание на то, что в Хабаровском крае специализированная санавиация есть.

https://www.dvnovosti.ru/khab/...

Дополню Приказом Минздрава РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 июня 2013 г. N 388н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ,
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
6. Выбор медицинской организации для доставки пациента при осуществлении медицинской эвакуации производится исходя из тяжести состояния пациента, минимальной по времени транспортной доступности до места расположения медицинской организации и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент.
7. Решение о необходимости медицинской эвакуации принимает:

б) из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи — руководитель (заместитель руководителя по лечебной работе) или дежурный врач (за исключением часов работы руководителя (заместителя руководителя по лечебной работе)) медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, по представлению лечащего врача и заведующего отделением или ответственного медицинского работника смены (за исключением часов работы лечащего врача и заведующего отделением).
8. Подготовка пациента, находящегося на лечении в медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, к медицинской эвакуации проводится медицинскими работниками указанной медицинской организации и включает все необходимые мероприятия для обеспечения стабильного состояния пациента во время медицинской эвакуации в соответствии с профилем и тяжестью заболевания (состояния), предполагаемой длительности медицинской эвакуации.

То есть как видите, решение должен принять именно руководитель лечебной организации, а лечащий врач (зав.отделением) делает представление. Поэтому вся ответственность при принятии решения именно на главвраче, к которому и следует обращаться в первую очередь и немедленно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как мне добиться перевода и транспортировки его в краевую больницу?

Ирина

Добрый день!

В данном случае просто так никто заниматься переводом из одного лечебного учреждения в другое — одного стационара в другой не будет. В данном случае действовать можете по нескольким направлениями: 1. Вам необходимо проехать в другую областную больницу с мед. документами больного (просите дать заключение, выписку, справку о поступлении больного с каким диагнозом, проведённом курсе лечения и состоянии здоровья больного в настоящий момент) и попросить принять его на лечение в данную больницу, если будет согласие то подадите об этом письменное заявление о переводе в другую больницу и обеспечение транспортировки больного. 2. Если первый вариант не получается то соответственно придётся письменно обращаться в адрес глав. врача заведения о переводе в другое с более оснащённым оборудованием в связи с резким ухудшением состояния здоровья больного. Так же одновременно необходимо будет подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и местного мин. здрава на проведение проверки и оказание помощи и содействия в решении данного вопроса. Все органы должны отреагировать и дать письменные ответы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О порядке рассмотрения обращений
граждан Российской Федерации
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом
местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет
право: 1) представлять дополнительные документы и материалы либо
обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной
форме; (В редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. N 227-ФЗ) 2) знакомиться с документами и материалами, касающимися
рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и
законные интересы других лиц и если в указанных документах и
материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или
иную охраняемую федеральным законом тайну; 3) получать письменный ответ по существу поставленных в
обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11
настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью
5-1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании
обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о
переадресации письменного обращения в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию
которых входит решение поставленных в обращении вопросов; (В
редакции Федерального закона от 27.11.2017 г. N 355-ФЗ) 4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или
на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в
административном и (или) судебном порядке в соответствии с
законодательством Российской Федерации; 5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения
обращения.
устно врачи пояснили, что отец не транспортабелен. Хотя есть вертолеты для больных на ивл

Ирина

Устно это как говорят устно — наговорить можно что угодно — а на самом деле может быть всё по другому, поэтому необходимо письменно обращаться. Если на Ваши заявления не поступит ответов и положительной реакции то подавайте заявление в прокуратуру на осуществление надзора за действиями и бездействиями должностных лиц в отношении Вас и Вашего отца и просите рассмотреть заявление и принять меры в срочном порядке т.к. идет речь о жизни и здоровье гражданина.

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.