8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка комнаты в специализированном жилищном фонде?

Хочу купить комнату на средства маткапитала. Проверив тип дома продавца, выяснилось, что дом относится к специализированному жилому фонда. Это означает, что покупка такой комнаты с помощью маткапитала запрещена законом. Собственник данной комнаты показывал документы на собственность, в которых значится, что она у него в собственности. Сообщил, что в доме есть комнаты, которые на содержании у муниципалитета, есть и которые в собственности у граждан. Если комната в собственности и она не является долей, неужели покупка невозможна?

, Елена, г. Москва
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена,  в соответствии с п.п.2,3, ст.92 ЖК РФ

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Статью я эту читала, да. Как такое возможно, что в доме специализированного жилого фонда продают квартиры? Даже если они были приватизированы, можно ли покупать их за счет средств маткапитала?

Елена, квартиры  специализированного жилого фонда не  могут быть приватизированы, я бы не рекомендовала вам влезать  в подобную авантюру, ну и  по существу  сомневаюсь, что вам одобрят  подобную сделку  за  счет  средств  материнского капитала.Либо документы  вам представили  подложные либо это  не специализированный жилой фонд

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможна ли покупка части заложенного имущества, находящегося в ипотеке?
У ООО в собственности есть имущество - нежилое помещение площадью 400 кв.м, находящееся в ипотеке в силу закона. Продавец по ипотечному договору - городская администрация. Я бы хотел купить в кредит у Общества часть помещения. Участники Общества согласны на продажу. Ипотечный договор не содержит запрета на отчуждение имущества. Но все же мы не можем понять, можно ли это сделать в принципе, и как. Возможна ли покупка части заложенного имущества, находящегося в ипотеке? Могу ли я сразу после покупки стать собственником части этого имущества и кому я буду платить в случае подписания договора - городу или Обществу? А если Общество в итоге не сможет погасить ипотеку за свою частьпомещения, затронет ли это мои интересы?
, вопрос №3125838, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста возможна ли покупка комнаты в общежитии за материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможна ли покупка комнаты в общежитии за материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3х лет?
, вопрос №3147519, Анна, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли покупка данного дома и как быть с документами на новый дом?
Здравствуйте.решили купить дом.хозяин сказал,что этот дом они построили на месте старого,а документы имеются только на старый дом.мы хочем брать под мат.капитал.возможна ли покупка данного дома и как быть с документами на новый дом?
, вопрос №3184569, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
Возможна ли покупка жилья за материнский капитал без ипатеки и до достижения 3х летнего возраста ребёнка?
Добрый вечер. Возможна ли покупка жилья за материнский капитал без ипатеки и до достижения 3х летнего возраста ребёнка?
, вопрос №3203504, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Возможна ли покупка, или авто может быть изъято?
Здравствуйте. Мне нужна консультация по покупке машины у владельца, на котором имеются исполнительные производства. Возможна ли покупка, или авто может быть изъято? Спасибо.
, вопрос №3210560, Александра, г. Губкинский
Дата обновления страницы 10.06.2018