Какую форму НКО лучше создать, чтобы учредителями были юридические и физические лица?

Здравствуйте! Какую форму НКО лучше создать, чтобы учредителями были и юридические и физические лица, меньше отчетности, меньше налогов? Типа ассоциации образовательных учреждений. Лучше с членством или без членства?

, Зоя, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя!

Создайте некоммерческую корпоративную организацию в соответствии со ст. 123.1. ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

 1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.
2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).
3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.
4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.
5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

Зоя
Клиент, г. Москва

Спасибо, но меня же интересует в какой из этих форм -создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), — мне лучше создать по названным мной критериям. И желательно занятие предпринимательской деятельностью.Перечень НКО я знаю.

Зоя, вопрос Ваш непонятен. НКО расшифровывается как некоммерческая корпоративная организация.

Вы же спрашиваете: Какую форму НКО лучше создать ..."

Если НКО, то ни о каких налогах вопрос стоять не будет, поскольку это некоммерческая организация.

Далее  пишете:

чтобы учредителями были и юридические и физические лица, меньше отчетности, меньше налогов

Учредителями НКО не могут быть одновременно юридические и физические лица. Теперь в дополнении пишете:

мне лучше создать по названным мной критериям.

По каким «названным» критериям — не понять. Вы их не называете.

 И желательно занятие предпринимательской деятельностью

НКО не может заниматься предпринимательской деятельностью. Если будет заниматься, то, соответственно, — и отчётности нужно представлять в налоговые органы, и налоги платить.

У Вас получается примерно так:«знаю ТО, но не знаю — ЧТО».

Вы либо переводите свой вопрос на платную основу, где Вам будут задаваться уточняющие вопросы, либо на месте обратитесь к опытному юристу, когда можно все проанализировать, продумать и выбрать подходящий вариант.