Куда обратиться, если банк списывает 100% зарплаты с карты в связи с задолженностью перед ним?

На работе выдали зарплатные карты альфа банка,в котором имелась просроченая за должность,в данный момент описывают всю з.п ,я имею на иждивении двух несовершеннолетних детей и мама инвалид 1 группы,законно ли все это?и куда можно обратиться за помощью?

, Дарья, рп. Большая Мурта

Дарья, добрый вечер!

К сожалению законно. Если бы банк был другой, то альфа банку пришлось бы сначала обратиться в суд и просудиться, потом подать исполнительный лист приставам и приставы могут взыскивать не более 50% от Вашей з/п в месяц. И даже эти проценты исходя из Вашей ситуации можно будет, в случае если это произойдет, уменьшить в судебном порядке.

Однако, Банк списывает всю заработную плату, поскольку ему в соответствии с договором предоставлено право безакцептного списания при возникновении просроченной задолженности. Для решения возникшей проблемы рекомендую обратиться к работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

Удачи!