Что нужно для оказания услуги без регистрации ИП?

Добрый день. Такой вопрос, могу ли я сделать договор оказания услуги, но регистрации ИП у меня нет. (услуга технический аудит сайта). (ИП собираюсь только сделать)

Второй вопрос. Как подписать договор, если находимся в разных городах. если я подпишу, отсканирую, отправлю заказчику, то это будет считаться заключенным договором? или как сделать правильно?

Еще второй вопрос сразу) Первый раз на это портале. Сколько стоит заказать договор здесь?)

, Кирилл, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Такой вопрос, могу ли я сделать договор оказания услуги, но регистрации ИП у меня нет. (услуга технический аудит сайта). (ИП собираюсь только сделать)

Да, заключение договора физическим лицом не запрещено.

Второй вопрос. Как подписать договор, если находимся в разных городах. если я подпишу, отсканирую, отправлю заказчику, то это будет считаться заключенным договором? или как сделать правильно?

Да, ст. 434 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum..., в ней все описано.  При способе указанном Вами, договор является действительным.

Еще второй вопрос сразу) Первый раз на это портале. Сколько стоит заказать договор здесь?)

В данном случае все зависит от договоренности между юристом и клиентом. Обращайтесь к мне в чат.  Обсудим все подробнее.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете заключить разовый договор без регистрации в качестве ИП. Но если заказчик -  юридическое лицо или ИП, то они должны удержать НДФЛ и уплатить за Вас страховые взносы.

Будьте готовы к тому,  что такой вариант Вашему заказчику не понравится.

Процедура подписания договора должна идентифицировать подписантов. Можете обменяться сканами, может быть подписание договора по электронной почте. Можете затем направить оригиналы по почте. Как договоритесь. Но надо указать это в договоре.

Только сразу могу сказать, что если будут проблемы при получении денег или доказывании, что услуги оказаны качественно, то  надо будет доказывать, что подписал договор именно указанное лицо.

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Что касается составления договора — можете обратиться к любому юристу или оставить заявку в разделе документы. О цене договоритесь

И не забудьте подписать акт после оказания услуг — это очень важно.