Что делать, если снимают деньги со счета детских пособий?

Здравствуйте, банк Хом Кредит подал в суд и теперь деньги высчитывают с счета детских пособий. Я предоставила им справку , что на этот счет поступают детские пособия, а /Банк мне ответил что мне должен вернуть Сбербанк эти деньги потому что они дали им счет с которого можно списывать деньги. Как вернуть деньги и что сделать чтоб деньги не снимали с детских пособий?

, Ольга, г. Ангарск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ об исполнительном производстве, на указанное пособие не может быть обращено взыскание. Однако граждане обязаны самостоятельно уведомлять судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию, согласно ч. 14.1 ст. 30 указанного ФЗ.

Сейчас необходимо обжаловать решение судебного пристава и предоставить соответствующие документы именно в ФССП, банки самостоятельно деньги не удерживают.