8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание по договору цессии с дебитора-банкрота при наличии взаимозачёта?

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий предприятия ООО "Банкрот", находящегося в процедуре банкротства, продаёт право требования дебиторской задолженности к дебитору ООО "Дебитор" в размере 198 000 рублей. Имеется Решение суда и Исполнительные листы находятся у приставов на исполнении, но взыскание не произведено.

У должника ООО "Дебитор" имеется решение суда и исполнительные листы о взыскании с ООО "Банкрот" 250 000 рублей. Исполнительные листы не подавались в ФССП, сроки не пропущены.

При этом, ООО "Дебитор" встал в реестр кредиторов Банкрота на эту сумму=250 000 рублей.

Возникает вопрос:

Если Цессионарий приобретёт с торгов право требования к ООО "Дебитор" на сумму 198 000 рублей, и уведомит его о переходе права требования долга и потребует оплатить деньги, то не получится ли так, что по основаниям ст.412 ГК РФ, Цессионарий получит от ООО "Дебитор" так же уведомление "о зачёте встречного требования" и всё, что в свою очередь означает, что денег цессионарий не получит. Хотя по идее, ООО "Дебитор" должен свои деньги получать уже из конкурсной массы, как я понимаю.

Может так произойти или нет?

Как на самом деле решается такая ситуация в процессе Банкротства и расчётов с дебиторами?

Показать полностью
, Вячеслав Громов, г. Тюмень
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер! 

Уважаемый Владислав, согласно ст. 63 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» запрещается погашать денежные обязательства должника путем зачёта встречного однородного требования, потому что нарушается порядок очерёдности удовлетворения требований других кредиторов. Поэтому ооо «дебитор» включило свои требования в реестр требований кредиторов. Оно не может провести зачёт встречных требований. 

1
0
1
0
Вячеслав Громов
Вячеслав Громов
Клиент, г. Тюмень

Благодарю Александра за ответ.

Все сомнения в том, что Я покупая с торгов у Банкрота право требования к Дебитору как Цессионарий  — становлюсь владельцем долга вне конкурсного производства и это раз. 

И второе, самое главное, что  — Статья 412. Зачет при уступке требования, как я понимаю, говорит мне о том, что я могу оказаться в пролёте, так как для проведения зачета достаточно заявления одной стороны — в данной ситуации ООО «Дебитора».

Вот такие у меня сомнения! Вы как считаете?

Вячеслав, я понимаю Ваши сомнения. С точки зрения закона, проведение такого зачёта неправомерно. Вы опираетесь на ст. 412 ГК РФ, при этом существует ст. 411 ГК РФ, которая содержит основания недопустимости зачёта. В том числе зачет недопустим в случаях, предусмотренных законом и договором. А закон о банкротстве такой зачёт запрещает, тем более на стадии конкурсного производства. Против такого зачёта, в первую очередь, должен возражать конкурсный управляющий. В данной ситуации возникает вопрос, почему данное требование продаётся. Почему КУ не взыскивает эту сумму самостоятельно и полностью, пополнив конкурсу массу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2018