Как нам правильно разрешить вопрос с ЖКХ?

Добрый день. В нашем мкд сложилась такая ситуация , изложу ее в прикреплениях. Вот такое обьявление повесили на подьездах. Можно этот вопрос решить? Коммуналку всегда оплачивали в срок.

  • image_rest_5b1bdd772353b8.97742725
    .jpg
  • image_rest_5b1bdd770de677.33180602
    .jpg
, Николай, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай, а в чем собственно проблема?

РСО расторгла договор с Вашей УК за неуплату, Вас переводят на прямые расчеты с РСО, то есть платить будете напрямую поставщикам воды и тепла, поэтому тариф не в кое мере не увеличиться, если УК думает повесить свои долги на Вас — это вряд ли получится, не проблема жителей, если УК не платит РСО

Согласно пп. «а» п. 30 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами», в договоре ресурсоснабжения предусматривается право для ресурсоснабжающей организации на односторонний отказ от договора ресурсоснабжения с исполнителем в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца).
Данное условие должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1141003/#ixzz5HwDjcIct

Николай
Клиент, г. Краснодар
Я наверно сначало не понял, сразу подумал что они хотят на нас повесить долги.