Как поступить при угрозе МФО судом, если начисляют штрафы?

Добрый день помогите мне разобраться с микрофинансовой организацией. Был займ 15000 рублей оформленный 15.03.2018. 14.05.2018 внесена сумма 5000, 23.05.2018 внесена еще 5000, 8.06.2018 еще 5000. Так как дело было передано в коллекторское агентство, они насчитали 70 дней просрочки и требуют внести еще 25000 рублей(+15000 которые уже внесли) говоря что это неоплаченные проценты и штрафы. Говоря при этом что кредитор вправе начислять штрафы когда угодно и сколько угодно. Грозят судом. Договор прилагается. Помогите пожалуйста

  • Договор
    .docx
, Вера, г. Ростов-на-Дону
Ирина Абросова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера! Вам не стоит бояться суда, в суде часто с МФО заключаются мировые соглашения. Кроме того, применив ст..333 ГПК Рф можно снизить размер взыскиваемой неустойки. Всего Вам доброго!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте, согласно положений ч. 1 ст. 12.1 Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»: После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов. Что касается действий по передаче задолженности коллекторам то такие действия в данном случае нарушают положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», ст. 165.1. ГК РФ, а также положения ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, таким образом, Вы можете написать данной МФО официальную претензию с требованием предоставить информацию по Вашему займу, а также потребовать излишне уплаченных денежных средств, также Вы вправе обратиться и в ЦБ и Роспотребнадзор с жалобой на данную организацию, при необходимости могу подготовить для Вас и претензию и жалобы, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!