8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор о целевом обучении при поступлении в магистратуру по соглашению сторон?

Здравствуйте. Я заключила договор о целевом обучении при поступлении в магистратуру. (заключила на всякий случай, хотя баллы для зачисления набрала). Направление на обучение мне дала школа, т.к. образование получаю педагогическое. Мер социальной поддержки или иных мер помощи мне в договоре не предусмотрено. Проживаю я в там же и где и обучаюсь. Т.е. школа, которая дала мне направление, находится в другом регионе. В данный момент я замужем и имею троих детей ( младшей 3 года).

Если на момент окончания учебы в той школе, что мне дала направление на учебу, не будет возможности меня трудоустроить, то мне тоже не нужно будет туда ехать? Если мы расторгнем договор по соглашению сторон, влечет ли это какие-либо последствия для каждой из сторон?

В настоящее время порядок заключения и расторжения договоров о целевом приеме и целевом обучении регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 г.,согласно которому договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

И подскажите пожалуйста, что должно быть прописано в данном соглашении?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Белла,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Белла!

Вы спрашиваете:

Если на момент окончания учебы в той школе, что мне дала направление на учебу, не будет возможности меня трудоустроить, то мне тоже не нужно будет туда ехать? 

Если не будет возможности трудоустроить Вас, то, само собой, нет никакого смысла Вам ехать туда.   

Если мы расторгнем договор по соглашению сторон, влечет ли это какие-либо последствия для каждой из сторон? 

Никаких последствий для сторон договора его расторжение по взаимному соглашению  не повлечёт. Вы же сами процитировали  выдержку из Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076, где одним из условий расторжения договора целевого обучения являются обстоятельства, не зависящие от воли гражданина (обучающегося). 

Само соглашение пишется в произвольной форме. Нет специальной формы. Обращаясь к работодателю, опишите обстоятельства, при которых Вами был заключён договор, факт отсутствия вакансии после окончания Вами учёбы и предложите в связи с этим расторгнуть договор. Если откажут, Вы вправе обратиться в суд о принудительном расторжении договора.

1
0
1
0
Белла
Белла
Клиент

Спасибо огромное за ответ! Но все-таки, получается, если нет вакансии, значит школа не выполняет своих обязательств по договору? и еще, недавно, я прочитала : 

«Целевое обучение по новым правилам — что ждет целевиков
На заседании Правительства РФ 21 декабря 2017 года рассмотрен и одобрен разработанный Минобрнауки России проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” в части совершенствования целевого обучения.
Цель законопроекта – формирование эффективного механизма удовлетворения потребностей экономики квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием, в том числе направленного на приоритетное обеспечение потребности в кадрах тех субъектов Федерации, где региональным рынком труда не может быть восполнен имеющийся дефицит кадров.
Законопроектом предлагается:
— понятие целевого приёма заменить на понятие приёма на целевое обучение и определить как особенность приёма на обучение по образовательным программам высшего образования;
— в число условий договора о целевом обучении включить обязательство гражданина по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении;
— ввести новую норму об установлении срока трудовой деятельности в организации, определённой договором, но не менее трёх лет, и срока трудоустройства в эту организацию;
— за неисполнение условий договора о целевом обучении возмещать заказчику целевого обучения в полном объёме расходов, связанных с предоставлением социальной поддержки (в настоящее время это двукратный штраф);
— за нетрудоустройство гражданина установить штрафные санкции в сумме, равной трёхкратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Федерации, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (в настоящее время предусмотрен двукратный размер);

В случае неисполнения обязательств в рамках договора целевого обучения, в случае использования механизма приёма на целевое обучение законопроектом дополнительно предусматривается штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Федерации или местного бюджета, за счёт средств которых обучается гражданин. Штраф будет выплачиваться гражданином или заказчиком целевого обучения в зависимости от того, кем допущено неисполнение обязательств.
Правительством принято решение внести законопроект в Государственную Думу в установленном порядке.»                                              Меня пугает последний абзац, где говорится что будет штраф в размере расходов федерального бюджета!!! Значит ли это, что кто -то все равно понесет ответственность: либо школа либо я

Белла, это же пока законопроект и одобрен он Правительством России а не Государственной Думой и Советом Федерации, поэтому им нельзя руководствоваться.

Но все-таки, получается, если нет вакансии, значит школа не выполняет своих обязательств по договору?  

Но это же не Ваша вина. Воспользуйтесь этим, пока законопроект не принят, и предложите расторгнуть договор.                                                                 

  и еще, недавно, я прочитала 

Вы недавно прочитали, а я только что. Это пока проект закона. Когда он будет принят и будет ли принят именно в такой редакции, никто Вам не скажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Кредитование
Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка " Договор залога со всеми дополнительными соглашениями" где его взять?
Здравствуйте, разводимся с супругой, у нас в браке приобрели автомобиль в кредит, который не выплатили. Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка « Договор залога со всеми дополнительными соглашениями» где его взять ??
, вопрос №4056423, Станислав, г. Донецк
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2018