Как получить налоговый вычет после покупки квартиры и через какое время после покупки это возможно?

Как получить налоговый вычет в денежном эквиваленте после покупки квартиры? Сколько последний хозяин должен владеть ею? И как проверить, не будет ли отказано в выплате из-за нехватки отчислений?

, Наталия, г. Москва
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск
Необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию с приложением документов на квартиру данными о счёте в банке.
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1.Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2.Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3.Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

— при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
— при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
— при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
— при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4.Подготавливаем копии платёжных документов:

— подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
— свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» — -- информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5.При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

-копию свидетельства о браке;
-письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

Все необходимые бланки документов можно найти на сайте налоговой инспекции.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Завьялов Андрей!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Можно получить налоговый вычет при покупке квартиры до 2000000 рублей, ст.220 НК Рф.Не важно, сколько последний хозяин владеет — для покупателя не важно.А продавец если владеет жильем более 3 лет не будет платить НДФЛ.