Нужно ли согласие супруга на покупку доли дома его матери за мат капитал?

Здравствуйте!Хочу купить(материнский капитал) долю в доме,принадлежащую матери супруга.Супруг прописан в доме.На момент покупки,супруг будет в другом регионе.Подскажите,пожалуйста,нужно ли будет его согласие на покупку или продажу,заверенное у натариуса?

, Наталья, г. Кисловодск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Если Ваш супруг не имеет долю в доме матери, то его согласия на отчуждения дома не требуется, если имеет, то конечно его согласие, является необходимым.

 Согласие супруга  на сделку, заверенное у нотариуса, нужно в том случае, если квартира или дом приобретались в браке и отчуждаете ( продаете) совместно нажитое с супругом имущество.