Как лешить родительских прав отца если он платит алименты

Подскажите пож. Как и куда обратиться,по поводу лишения отца. Платит алименты,но не учавствует в воспитании ребенка??? Ребенок проживает с мамой в другом городе от отца,ходит в сад,там где живет с мамой. Мама одевает,обувает и занимается воспитанием ребенка. Отец отказывается в помощи одевании ребенка. Подскажите пожалуйста. Алименты составляют 2500.

, Екатерина Алексеевна Ершова, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как таковых оснований у Вас нет для лишения, если только в соответствии с п.1. и то весьма сомнительно:

Статья 69.
Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласна с ответом коллеги.