Суд по неуплате алиментов не назначил выплату алиментов, а назначил исправительные работы

Добрый день! Был суд с отцом ребенка по поводу алиментов, ему назначили исправительные работы на 8 мес и 5% государству. Почему не присудили сколько он должен % выплачивать ребенку?

, Екатерина, г. Серпухов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Если был суд по поводу не выплаты алиментов, то это означает, что выплата алиментов была установлена ранее либо соглашением между вами и супругом либо судебным решением. Соответственно теперь будет выплачивать из исправ работ

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина
Клиент, г. Серпухов
Даже если у него задолженность, % остается все тот же?
Просто многие говорят до 70%

Все верно. До 70 % могут удерживать. Основание нижеприведенный закон

 Закон «Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Размер алиментов останется тот же, что ему присудили при вынесении решения о взыскании алиментов. Теперь помимо алиментов с его заработка будет дополнительно удерживаться 5% в доход государства.

Екатерина
Клиент, г. Серпухов
Даже если у него задолженность, все равно 25%?

25% это тот процент, который, условно говоря, «капает» каждый месяц. Взыскание же задолженности по алиментам будет производиться путем удержания вплоть до 70% его дохода (п. 2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).